Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дачники – тоже туристы?

08:07, 29 августа 2001

Проведенный специалистами Санкт-Петербургской Ассоциации поддержки туризма, инфраструктуры отдыха, рекреации (АПТИОР) анализ ситуации в области становления и развития туристско-рекреационной отрасли региона, показал интересные результаты. Если исходить из полученных статистических данных, Ленинградскую область можно смело назвать туристическим центром России. Ежегодно ее посещает не менее 4 млн. 500 тыс. чел, что в 2,5 раза превышает численность населения этого региона.

Правда, эти цифры вырисовываются с большими оговорками, по крайней мере, с точки зрения стандартов статистической отчетности. Так, в категорию туристов попали посетители областных музеев (около 1 млн. человек), которые обычно считаются лишь экскурсантами. Это мотивируется тем, что «за одни час приезжий, например, в Старую Ладогу, может оставить там денег во много раз больше, чем иной турист за неделю (покупка дорогих сувениров, благотворительные пожертвования, «отдых» в ресторане и т.д.). В этой связи представляется, что для туриндустрии региона абсолютно безразлично, сколько времени проведет здесь гость. Важно, сколько денег он оставит в области». Также в полученные 4,5 млн. вошли туристы из транзитного турпотока (1 млн. 200 тыс. человек в год), следующие из Финляндии и Эстонии в другие регионы России по Ленинградской области. Были сосчитаны и петербургские дачники (1 млн. 200 тыс. жителей Питера), которые посещают область в качестве туристов и отдыхающих.

 Из других результатов исследования интересны показатели по использованию историко-культурного потенциала области, уровень которого не превышает 40%. По данным АПТИОР, «в настоящее время в туристско-экскурсионной деятельности задействовано не более 20% достопримечательных объектов области», причем для них характерна так называемая «кустовая» концентрация вокруг исторических поселений - Ивангорода, Выборга, Шлиссельбурга, Старой Ладоги и др. Музеи, расположенные в этих центрах, являются наиболее посещаемыми. Так, в 2000 г. Выборгский музей посетило 123 тыс. человек, Староладожский – 87 тыс., музей-диораму в Кировске – 73 тыс., музей в деревне Выра – 62 тыс., Ивангородский музей – 22 тыс.

 В 2000 г. 90 местных турфирм уплатили в бюджеты всех уровней 22 млн. 702 тыс. руб., из которых 18 млн. 203 тыс. руб. остались в области. («Газета для путешественников», Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно