Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Весь день 28 июля Новосибирск продавал, в основном, Турцию»

01:09, 29 июля 2016

Вчера, 28 июля, из новосибирского аэропорта «Толмачево» после длительного перерыва, связанного с турецкими проблемами, вылетел прямой рейс в Анталью. Блоки мест на регулярной программе Pegasus Airlines держат операторы Coral Travel, «Санмар», «Пегас Туристик» и «Анекс тур». Первый самолет был полностью загружен еще за несколько дней до отправления.

Изначально авиакомпания планировала летать из Новосибирска с 21 июля, тогда игрокам также удалось в кратчайшие сроки «закрыть» первый рейс. Однако программа не состоялась из-за попытки военного переворота в Турции и последующими ограничениями Росавиации на полеты из России. Операторы, которые успели продать туры на рейсы, которые не состоялись, предлагали Клиентам операторы предложили заморозить средства и подождать открытия Турции, пересесть на другие направления или получить деньги за тур.

«Клиенты, у которых был вылет 28 июля, волновались, что будут очередные подвижки в расписании, но рейс состоялся и все облегченно вздохнули, – рассказала RATA-news руководитель «Пегас Новосибирск» Марина Безрядина. – А после того, как стало известно, что самолет улетел, продажи туров в Турцию заметно активизировались. Я бы даже сказала, что в четверг мы увидели настоящий взрыв спроса. Весь день 28 июля продавали в основном Турцию».

По словам г-жи Безрядиной, на рейсы 30 и 31 июля в блоке оператора вчера днем оставалось 8 и 6 свободных кресел соответственно. На вылеты со 2 августа и позже места еще есть, но и они тоже стали закрываться более активно. Глубина продаж – до сентября.

«Новость о старте турецкой программы у всех на устах, – говорит исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО) Светлана Фоменко. – Это направление в нашем регионе, да во всей Сибири, в летний сезон было самым популярным. До сегодняшнего момента из Новосибирска был только регулярный рейс Turkish Airlines в Стамбул. Открытия сообщения с Антальей, честно говоря, в этом году не ожидали. Теперь ждем возобновления чартеров, которые могли бы снизить стоимость турпакетов».

Региональные агенты говорят, что ажиотажного спроса на Турцию все же нет: туры с перелетом в Анталью по стоимости не уступают другим прямым направлениями. Сезон сейчас самый высокий, поэтому особых спецпредложений, а тем более демпинга, не будет. Между тем, в продаже появились туры от 56 тыс. рублей на двоих в отели 3* с «все включено» на 8 ночей, тогда как до попытки переворота в Турции аналогичный продукт предлагали от 80-100 тыс. рублей.

В прошлые годы только из Новосибирска на средиземноморские курорты Турции с апреля по октябрь отправлялись до 80 тыс. человек. «Нынешний сезон, по большому счету, уже потерян, поэтому мы возлагаем большие надежды на следующий год, – говорит Светлана Фоменко. – Сейчас это направление выбирают туристы, которые любят и ждали именно его».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно