Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владимиру Стржалковскому сделали предложение

08:07, 29 июля 2008

Акционер ГМК «Норильский никель, Владимир Потанин (владеет около 30% акций) предложил главе Ростуризма Владимиру Стржалковскому занять пост генерального директора «Норникеля». В «Интерросе» подтвердили информацию, уточнив, что сейчас по поводу этого назначения «проводятся консультации», в том числе и с другими акционерами ГМК. От дальнейших комментариев в компании отказались. Однако источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что кандидатура чиновника должна быть вынесена на заседание совета директоров «Норникеля» уже 8 августа.

Сейчас пост гендиректора ГМК занимает менеджер «Интерроса» Сергей Батехин, назначенный 7 июля вопреки желанию второго крупнейшего акционера «Норникеля» — ОК "Русал" (владеет 25% плюс одна акция). "Интерросу" удалось получить контроль над советом директоров ГМК по итогам годового собрания ее акционеров 30 июня. Но, по словам источника, знакомого с позицией "Интерроса", было ясно, что Сергей Батехин — временная фигура. Еще весной Владимир Потанин решил, что возглавить ГМК должен "сильный лоббист". «Учитывая пристальное внимание государства к крупному бизнесу в последнее время, такой человек в руководстве нужен», - говорит собеседник «Коммерсанта». Он уточнил, что дополнительным аргументом для быстрого назначения стала необходимость успокоить инвесторов на фоне проблем, возникших у "Мечела" и отразившихся на всем фондовом рынке.

Если Владимир Стржалковский примет предложение, Сергей Батехин станет его первым заместителем. Сохранит свой пост первого замгендиректора и бывший председатель правления Росбанка Александр Попов, пришедший в компанию на прошлой неделе. Владимир Стржалковский, помимо обычных обязанностей гендиректора, будет лично курировать отношения с госорганами, безопасность, социальную политику и связи с общественностью.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно