Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международный кузнечный фестиваль на Соловках

08:07, 29 июля 2005

С 30 июля по 1 августа на Соловецких островах пройдет Международный кузнечный фестиваль. Его организуют Соловецкий музей-заповедник и петрозаводские творческие мастерские «Кузница Сариолы».

Для участия в Кузнечном фестивале на Соловки приедут более 30 мастеров и художников по металлу из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Пскова и Каргополя. Ожидаются мастера кузнечного дела из Северной Европы: Норвегии, Голландии, Финляндии. Праздник кузнецов проводится на Соловках во второй раз.

Кузнечное дело – одно из древнейших ремесел Соловецкого монастыря. Идея организации Международного кузнечного фестиваля связана с возрождением кузнечного ремесла на Соловках. В программе - демонстрации традиционной технологии кузнечного дела, мастер-классы «Изготовление традиционного финского ножа» (Финляндия), «Классические кузнечные технологии в изготовлении кованых сувениров» (Голландия), «Изготовление традиционного дверного набора» (Петрозаводск) и т.д. Гости фестиваля смогут поучаствовать в рабочем процессе под руководством опытных наставников.

В рамках Кузнечного фестиваля будет организован круглый стол «Традиционное технологии и свободные художественные решения в металле».

Главное событие фестиваля – изготовление и торжественное открытие памятного знака «Нулевая верста Соловков». Несколько столетий назад монахами Соловецкого монастыря на берегу бухты Благополучия были установлены два столба, на которых было указано расстояние не только до ближайших скитов, но и до крупных городов России и европейских столиц. Время не пощадило эти самобытные памятники. Теперь, в начале XXI века, кузнецы из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Пскова на берегу бухты Благополучия реконструируют «Нулевую версту».

Международный кузнечный фестиваль наряду с недавно прошедшей Соловецкой ярмаркой (23-24июля 2005 г.) и предстоящим Фестивалем авторской песни «На Соловецких островах» (10-14 августа 2005 г.) является частью программы Соловецкого музея-заповедника по сохранению и популяризации традиций Соловков и Русского Севера.

На снимке: уникальный праздник - уникальные мастера.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно