Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Госдуму внесен законопроект об отмене национального роуминга

07:15, 29 июня 2017

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга. Они напомнили, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки.

«Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом, не говоря уже об ее избыточности», – сказал глава фракции Сергей Миронов. По его мнению, отмена роуминга повысит доступность мобильной связи и сделает тарифы операторов более прозрачными.

Как мы уже писали, Федеральная антимонопольная служба решила изъять из законодательства понятие внутрироссийского роуминга. Как заявил глава ведомства Игорь Артемьев, из российских законов и актов правительства исчезнет термин «роуминг». Необходимые для этого документы уже готовят в ФАС. Там считают, что внутри России роуминга быть не должно, а в будущем он должен быть отменен в рамках Таможенного союза.

«Как техническая характеристика роуминг останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, должна исчезнуть», – заявил г-н Артемьев. Он добавил, что ФАС ведет с операторами переговоры об экономической стороне вопроса и заметил, что сами операторы не хотят отказываться от роуминга. Но в ФАС будут «настаивать категорически» на необходимости такого шага. «Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей – это просто позор», – сказал он.

В России действует несколько видов роуминга – национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг работает в определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сети оператора нет в каком-либо регионе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно