Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кинофильмы, снятые в российских регионах, помогают развивать туризм

06:41, 29 мая 2015

Федеральное агентство по туризму призывает отечественных кинематографистов снимать больше фильмов о российских регионах. Об этом на коллегии Министерства культуры РФ заявил заместитель руководителя агентства Сергей Корнеев. «Опыт показывает, что съемки фильмов очень хорошо влияют на туристическую привлекательность регионов. Яркий пример – Новая Зеландия, куда после фильма «Хоббит» устремились туристы. Было бы хорошо, если бы наши режиссеры больше снимали в российских регионах», – сказал он.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в качестве одного из таких фильмой назвал «Территорию» Александра Мельника, съемки которого проходили на Чукотке, в бухте Провидения и в буферной зоне Путоранского государственного природного заповедника, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Ректор ВГИК Владимир Малышев поддержал идею и предложил помощь от студентов университета. «Наши студенты каждый год снимают 150 учебных фильмов, из них часть можно снимать в общих целях: студенты будут познавать страну, а вы будете получать материал», – отметил г-н Малышев.

Еще один пример фильма, снятого в российских регионах и повлиявшего на туристический потенциал, – «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Съемки проходили в поселке Териберка Мурманской области. После громкого общественного обсуждения картины и большого количества фестивальных наград фермерский кооператив Lavkalavka в рамках проекта развития регионов «Большая Земля» объявил о намерении сделать Териберку культурным и туристическим центром.

А вот фильм «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского, снятый по одноименному роману Алексея Иванова, уже стал реальным поводом для создания турпродукта. Съемки проходили в Пермском крае. Фильм вышел в прокат 7 ноября 2013 года, а уже в мае 2014-го Центр экологического туризма «Зеленый ветер» организовал сплав по местам съемок.

Туристы попадают в реальные условия, где снимался фильм, могут подержать в руках элементы реквизита, пообщаться с людьми, которые принимали участие в подготовке и организации съемок. Сплав проводится по реке Усьва от поселка Шумихинский до поселка Мыс. Премьера тура состоялась в мае 2014 и прошла с большим успехом. Группа была 50 человек, желающих еще больше, и в этом году компания решила сделать два аналогичных сплава: для любителей «большой воды» в мае и в более теплое время в середине июня – для группы до 100 человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно