Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гербомедведск, или история ярославского герба

06:41, 29 мая 2015

Ярославский музей-заповедник приглашает на новую выставку «Гербомедведск: история ярославского герба», приуроченную к 20-летию официального символа Ярославля. Она развернута в фойе отдела истории.

Согласно легендам, история Ярославля берет свое начало с поединка между князем Ярославом и медведем, которому поклонялись язычники, проживавшие в месте слияния двух рек – Волги и Которосли, в Медвежьем угле. Это предание о борьбе князя с хозяином леса нашло отражение в ярославском гербе, одном из самых древних геральдических знаков русских городов. Примечательно, что само слово «герб» в русских письменных источниках впервые появляется именно в связи с ярославским гербом – было это в 1692 году.

Выставка начинается с самых азов – того самого легендарного поединка. Потому наиболее древние экспонаты – археологические: это найденные во время раскопок медвежьи клыки. Датируемые различными периодами времени гербы, кокарды на полицейских фуражках, печати и торговые марки Ярославской Большой мануфактуры позволяют проследить, как менялся внешний вид медведя на официальном символе города. Любопытно, что медвежья фигура, изображенная на гербе, послужила в свое время для образования криптонима (зашифрованного названия) «Гербомедведск», что позволяло писателям и редакторам в XIX веке ловко обходить цензуру в обличительной литературе.

Ярославский герб просуществовал до 1917 года. В десятилетия советского периода он утратил свой официальный статус и воспринимался лишь как исторический символ. Развитие местного самоуправления в 1990-е годы привело к возрождению городской символики, и с августа 1995 года герб с медведем вновь стал официально представлять регион.

Экспонаты новой выставки – от археологических находок до современной сувенирной продукции, такой как атрибуты футбольной команды «Шинник». «Медвежья» тема присутствует и в постоянных музейных экспозициях, а потому, познакомившись с новой выставкой, можно продолжить изучение «медвежьего следа» в истории Ярославского края в других музейных отделах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно