Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Пилоты португальской TAP решили бастовать с 1 по 10 мая

09:01, 29 апреля 2015

Профсоюз пилотов португальской авиакомпании TAP объявил забастовку с 1 по 10 мая. Об этих планах было известно давно, однако вчера они приобрели документальное подтверждение. Компания Aviareps, представляющая TAP в России, официально уведомила об этом российских партнеров перевозчика. Как сказано в сообщении, билеты с подтвержденными местами на даты, которые попадают на период объявленной забастовки, можно бесплатно обменять на рейсы TAP по тому же маршруту в том же классе обслуживания на другие даты вне объявленного периода забастовки. Поменять их на рейсы других авиакомпаний нельзя, а вернуть билеты можно только по правилам тарифа.

Как заметила директор компании «Ванд» Татьяна Ванд, трудно было найти более неподходящий момент для забастовки. «Для российского рынка это крайне нежелательно. Поэтому мы обратились с соответствующими письмами к португальским партнерам, в саму авиакомпанию. Хотим, чтобы рейсы в Россию оставили, ведь их и так очень немного», – рассказала она RATA-news. Есть еще надежда, что забастовка не состоится: перед нынешними новогодними праздниками перевозчика удалось удержать от подобного шага. «Тогда уже начались аннуляции отелей, однако вмешалось правительство Португалии, и забастовка не состоялась», – подтвердил директор компании «Валтекс» Феликс Дубовицкий.

Если забастовка все-таки начнется, будут отменены сотни рейсов. Правда, по португальским законам, в случае забастовки не должны пострадать, прежде всего, рейсы на внутренних линиях, в том числе, на острова, а также в такие страны, как Мозамбик или Бразилия, где находятся большие португальские диаспоры. Как рассказала директор компании «Квинта» Ирина Серганова, идет речь также о том, чтобы сохранить полеты в те страны, куда у TAP не больше одного рейса в день. Москва подпадает по эту категорию: TAP летает к нам пять раз в неделю».

Спрос на Португалию, как и на все европейские направления, упал. Впервые в этом году не будет прямых «курортных» рейсов в Алгарве и на Мадейру. Тем не менее, по словам Ирины Сергановой, интерес к стране не потерян: «Мы на майские праздники реализовали все свои групповые тарифы. Правда, изначально подсократили их в соответствии со спросом. Радует, что даже при отсутствии прямых рейсов на курорты люди берут машину, сами до них добираются из аэропорта прибытия. Хороший спрос на экскурсионные поездки».

Нынешняя ситуация ставит туроператоров в непростое положение. По словам г-на Дубовицкого, скорее всего, никто из операторов не будет предпринимать резких движений до часа «Х», когда станет окончательно ясно, будет забастовка или нет. «Если забастовка не будет тотальной, и какие-то подразделения перевозчика продолжат работу, то они и будут пересаживать пассажиров на другие рейсы. Если этого не случится, придется искать самим подходящие билеты, а потом требовать с TAP компенсации. Но мы своих туристов не бросим и будем решать все вопросы с их перевозкой», – заметил он.

Забастовки португальской авиакомпании были и раньше, но такой продолжительной операторы не припомнят. Возможно, это объясняется серьезностью ситуации: TAP как частично государственную компанию решено продать инвестору, скорее всего, иностранному, но трудовой коллектив авиакомпании не устраивают условия будущей сделки и размер их пакета акций. Как утверждает профсоюз, до 90% пилотов TAP не согласны с решением правительства. А власти пока не готовы идти на уступки, утверждая, что забастовка вредит прежде всего самой TAP и экономике страны. Начав ее, TAP будет терять по €1 млн. каждый день.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно