Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проблемы малых гостиниц обсудили в Петербурге

13:21, 29 апреля 2010

21 апреля в Доме предпринимателя состоялось совместное совещание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» на тему: «Перспективы развития и анализ проблем малого предпринимательства в сфере создания малых гостиниц».

Владимир Васильев, президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» рассказал участникам совещания о том, как развивается в нашем городе сектор малых гостиниц: « Петербург называют столицей малого гостиничного бизнеса и это справедливо: на данный момент в городе функционирует порядка 700 малых гостиниц. В них работает около 8000 человек».

Рост сектора малых гостиниц наметился в конце 90-х годов прошлого века. На начальном этапе в городе насчитывалось около 20 зарегистрированных мини-отелей. Темпы развития были очень высоки - к 2003 году вошли в строй и начали принимать гостей около 250 малых средств размещения. И, несмотря на факторы, замедляющие развитие данного сектора гостиничного бизнеса (рост цен на недвижимость, аренду, стоимость рабочей силы и т.п.) с каждым последующим годом происходило увеличение количества малых гостиниц.

В докризисный период загрузка в малых гостиницах Санкт-Петербурга в «высокий сезон» доходила до 90 %, в «низкий сезон» - 60-70 %. Но, к сожалению, два последних кризисных года обусловили сокращение строительства и введения в эксплуатацию малых средств размещения. И связано это, главным образом, с тем, что сократился туристический поток.

Сложная финансово-экономическая ситуация усиливается проблемами, с которыми малые гостиницы сталкиваются ежедневно. О них участникам мероприятия рассказал Сергей Корнеев, председатель Регионального совета Российского союза туристской индустрии: «Отели и гостиницы не могут работать без воды и света, а значит, им приходиться вступать во взаимоотношения с «Ленэнерго», «Водоканалом» и другими организациями. Взаимоотношения с монополистами – это главная проблема предпринимателей занятых в сфере гостиничного бизнеса».

Работе небольших средств размещения, подчеркнул С. Корнеев, мешает и отсутствие в федеральных нормативных актах четкого определения «малый отель». Это приводит к усложнению взаимоотношений с контролирующими органами (особенно при размещении в жилом фонде).

Жесткие требования Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности об оплате авторских и исполнительских отчислений в соответствии со ст. 1273 ГК РФ о теле-радио приемниках, расположенных в номере гостиницы также являются препятствием для нормальной работы.

Нельзя не сказать и о высоких ценах за проведение процедуры классификации Ростуризма на звездную категорию. Учитывая добровольность подобной процедуры и ее дороговизну, большинство малых отелей не проводят классификацию. В то время как наличие классификации гарантирует необходимый набор услуг и позволяет клиентам делать правильный выбор. В связи в городе хотели бы утвердить региональную систему классификации малых отелей, проект которой подготовлен рабочей группой при КИСП. (osspb.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно