Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Легенды гастрономии: Жоэль Робюшон

08:07, 29 апреля 2009

Гастрономическая составляющая тура становится все более важной для взыскательных туристов. Экскурсионная ВИП-программа по любой из мировых столиц уже редко обходится без посещения лучших местных ресторанов, удостоенных звезд путеводителя Michelin. Однако найти достоверную и подробную информацию о гастрономических ресторанах порой сложнее, чем узнать об архитектурных достопримечательностях города или выбрать подходящий отель. Чтобы помочь нашим читателям, RATA-news ВИП-туризм начинает серию публикаций о самых известных шеф-поварах мира, чьи рестораны снискали себе славу среди искушенных гурманов.

Рассказ о лучших шеф-поварах мы начинаем с легендарного Жоэля Робюшона. Формальной причиной такого выбора могут послужить 25 звезд Michelin, собранных ресторанами Робюшона в 2009 году – это больше, чем у любого другого повара мира. Но при любом раскладе 64-летний Робюшон – один из самых известных и самых талантливых кулинарных мастеров современности.

Жоэль Робюшон родился в 1945 году во французском Пуатье. В возрасте 15 лет он начал работать на кухне отеля Relais Poitiers, а уже в двадцать восемь стал шеф-поваром парижской гостиницы Concorde Lafayette, где спустя два года был удостоен звания «Лучший работник Франции в области кулинарии». В 1981 году Робюшон открывает свой первый ресторан – Janin, и уже через три года становится самым молодым шеф-поваром, получившим высшую оценку в мире гастрономии – 3 звезды путеводителя Michelin. В 1989 году начинает работу первый ресторан Робюшона за рубежом – Chateau Restaurant Taillevent-Robuchon в Токио, а в начале 2000-х годов один за другим начинают появляться его авторские рестораны в Макао, Монако, Лас-Вегасе, Нью-Йорке… Кроме того, Робюшон – автор более десятка книг о французской кухне, в 2007 году он редактировал гастрономический справочник Larousse, а еще на протяжении последних 14 лет он ведет еженедельную передачу о кулинарии на французском телевидении. Награды и почетный звания, полученные Робюшоном за годы его работы, просто невозможно перечислить в рамках одной статьи, вот лишь некоторые из них: «Шеф-повар года» (1987), «Шеф-повар столетия» (1994), почетный член французской Академии кулинарии, кавалер ордена Почетного легиона… Такие достижения тем более уникальны, если учесть, что Робюшон – повар-самоучка. В чем же секрет популярности его кухни?

Кредо Робюшона – упор на качественные продукты при достаточной простоте и узнаваемости блюд. Выбор поставщиков и продуктов – одна из важнейших задач при открытии новых ресторанов в разных уголках мира, этот процесс может занимать до полугода. «Моя задача – создавать простые блюда высокого качества, а это весьма непросто, – сказал Робюшон в 2007 году в интервью российскому изданию журнала GQ. - Я хочу, чтобы в мои рестораны ходили не раз в год, а 3-4 раза в неделю и заказывали одно и то же блюдо, потому что оно простое и основано на качестве ингредиентов».

Чтобы понять, в чем заслуга Робюшона, нужно знать о том, какой путь проделала гастрономия Франции в XX веке. Традиционные французские блюда всегда были насыщенными и тяжелыми. Затем, в 60-е годы, адепты «новой кухни» (nouvelle cuisine) провозгласили главной целью подчеркивание вкуса отдельных ингредиентов и изысканный, зачастую перегруженный оформлением «дизайн» блюда. Робюшону же удалось соединить лучшие черты обоих стилей, чтобы создавать простые и очень вкусные блюда из свежих продуктов. Примером может служить его знаменитый крем из цветной капусты или картофельное пюре, которое многие эксперты называют «великим». «В 70 – 80-е годы ХХ века была популярна nouvelle cuisine, на смену которой пришел пресловутый fusion, а теперь в моде молекулярная кухня, – говорит Робюшон. – Однако не все ее ингредиенты хороши для вашего здоровья. Мне кажется, что будущее за простой и понятной кухней. Никто уже не захочет сочетания семи вкусов в одной тарелке. Пусть их будет один-два, но чистых и сильных».

Заслуга и искусство Робюшона – в превращении обычных блюд в нечто

Обсудить в telegram

вам может быть интересно