Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Могут ли крепостные стены рассказать о людях, живших более тысячи лет назад?

07:48, 29 марта 2017

Выставка «Хазарские крепости. Маяцкие граффити» в Алексеевском краеведческом музее посвящена крепостному строительству Хазарского каганата и одной из самых ярких страниц в истории Маяцкой крепости IX-X веков – рисункам и надписям на её стенах. Она будет доступна для осмотра с 1 по 30 апреля.

В эпоху раннего средневековья территория юга Восточной Европы входила в состав полиэтничного государства Хазарский каганат. В IX веке на территории Хазарии возник ряд крепостей, большинство из которых располагались на северо-западных границах каганата. Помимо оборонительных функций крепостные стены использовались как холст для творчества. Рисовавшие были обычными людьми – воинами и земледельцами, поэтому, используя современные термины, их произведения можно отнести к категории наивного искусства – стиль творчества самодеятельных, не получивших профессионального образования художников. Эти рисунки – своеобразные «окна в исчезнувший мир», созданные современниками-очевидцами. Они погружают нас в жизнь средневекового человека, позволяют увидеть мелкие бытовые подробности, которые невозможно проследить на других археологических материалах.

Помимо реконструкции участка стены Маяцкой крепости с нанесёнными граффити, посетители смогут познакомиться с оригинальными крепостными блоками, орудиями труда, оружием, украшениями и деталями одежды, глиняной посудой населения юга Восточной Европы из фондов музея-заповедника Дивногорье и Археологического музея ВГУ.

Выставка открыта по адресу: Белгородская область, город Алексеевка, ул. Некрасова, 44.

www.divnogor.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно