Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Hilton Moscow Ленинградская» стал обладателем «Лилии»

09:14, 29 марта 2011

23 марта отель «Hilton Moscow Ленинградская» был удостоен награды две «Лилии» в рамках проекта «Лилии Александра Васильева», учредителем которого выступил историк моды, коллекционер, театральный художник, декоратор, писатель и телеведущий – Александр Васильев.

Отель Hilton стал первым заведением в Москве, получившим эту награду в категории «Высокий стиль». Гостиница открыла серию презентаций любимых заведений Александра, которые, по его мнению, гармонично сочетают в себе историю и современность, идею и ее воплощение.

Символом проекта стала Лилия, реплика итальянской керамики XVI века. Александр Васильев увидел этот цветок, путешествуя по Италии, в необыкновенном месте на вилле Д’Эсте в Тиволи. Автором награды стал художник-керамист из Санкт-Петербурга, владеющий исторической техникой эпохи Ренессанса. Он создал современные керамические копии этого произведения искусства. Каждая «Лилия» уникальна, изготавливается в единственном экземпляре, имеет клише с порядковым номером и паспорт оригинала.

«Гостиница Ленинградская – теперь «Hilton», это отель с роскошным сталинским интерьером. Я вам советую посетить. Великолепно! С таким вкусом все восстановлено!» – такими словами Александр Васильев начал организованную для журналистов экскурсию по отелю.

Гостиница «Ленинградская» расположена в одной из семи знаменитых высоток, построенных в Москве в 1940 – 50-х годах прошлого века. В семействе сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая невысокая – всего 28 этажей и 136 метров высоты.

Гостиница строилась в 1949-1952 годах по проекту архитекторов Л. Полякова и А. Борецкого. По замыслу архитекторов, внешний облик здания гостиницы должен был напоминать классические образцы московской архитектуры XVIII века – так называемого «московского барокко».

В отделке фасадов гостиницы «Ленинградская» использовались белая керамическая плитка и красная глазурованная керамика. Большое впечатление производил контраст между строгими фасадами «Ленинградской» и пышностью гостиничных интерьеров – бронзовые решетки на входе, барельефы с изображением Дмитрия Донского и Александра Невского в парадном вестибюле, расписные, лепные и даже резные потолки, бронзовые львицы и люстры. Внутреннее убранство гостиницы «Ленинградская» считалось уникальным, а отдельные элементы декора были даже занесены в книгу рекордов Гиннесса, как люстра-гирлянда длиной 15,5 м.

«Hilton Moscow Ленинградская» стала первой гостиницей сети Hilton в Российской Федерации. После полномасштабной реставрации в 2008 году отель обрел второе рождение под всемирно известным брендом Hilton и стал истинным воплощением высочайших стандартов гостеприимства в стенах известного памятника мировой архитектуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно