Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А был ли кризис? К середине зимы летних туров куплено почти на 50% больше, чем год назад

05:25, 29 января 2019

Россияне активно бронируют летний отдых: по данным сервиса Travelata.ru, к середине зимы туров куплено на 48% больше, чем год назад. Абсолютным лидером продаж стала Турция.

Доля Турции в сегменте летних туров, купленных на портале, составила 67%, несмотря на то, что средний чек по этому направлению подскочил более чем на 30% – до 102 000 рублей.

Список направлений, предпочтительных у организованных российских туристов, которые приобрели туры на лето-2019, выглядит так: Турция (67%), Тунис (9%), Кипр (8%), Греция (4%), Россия (3%), Испания (3%). В прошлом году на середину января 2018 года доля Турции в продажах Travelata была 53%, то есть рост очевиден.

Средний чек на туры за границу у этого онлайн-сервиса 103 000 рублей, год назад был 88 000 рублей. А вот Россия подорожала не так сильно: средний чек сейчас составляет 84 000 рублей, год назад этот показатель был 77 000.

Самыми популярными вариантами размещения среди туристов, купивших туры на этапе раннего бронирования, оказались отели 5* – 38%, годом ранее этот показатель составлял 30%. На втором месте по популярности отели 4* – 36%. «Трешки» идут следом с заметным отрывом – 18%, причем год назад доля была 25%.

Несмотря на общее подорожание отдыха, российские туристы не отказываются от «все включено»: 57% туров на лето приобретено именно с такой системой питания. Год назад этот показатель был заметно меньше – 48%. А на втором месте по продажам идут туры с системой «ультра все включено» – 22%.

«В летнем сезоне Турция подорожает, рост цен виден уже сейчас. И поэтому многие стараются заранее приобрести туры, чтобы поехать в хороший отель с высокими стандартами обслуживания. Именно этим объясняется, что на этапе раннего бронирования в первую очередь раскупают гостиницы 5* и 4*», – говорит генеральный директор онлайн-сервиса Travelata.ru Алексей Зарецкий. По его мнению, отели ниже уровнем будут приобретать ближе к датам вылета, однако не исключено, что в результате подорожания они будут стоить столько же, сколько сейчас «пятерки».

Путевки на отечественные курорты туристы предпочитают бронировать в последний момент, из-за этого сейчас доля продаж России столь незначительна. Однако ближе к лету она будет только расти, считает г-н Зарецкий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно