Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Турцию упал почти на 20% в прошлом году

01:30, 29 января 2016

В Турции в 2015 году побывали 3,7 млн. россиян, что почти на 19% ниже уровня предыдущего года, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Турции.

Россияне составили чуть более 10% от общего турпотока в Турцию. Больше всего в стране побывало путешественников из Германии – 5,58 млн. (15,4%). Россия на втором месте, а замыкает тройку лидеров Великобритания – 2,51 млн. (6,93%).

Всего за прошлый год в стране побывало около 36 млн. иностранных туристов, что на 1,6% меньше результатов 2014-го. Самое сильное снижение турпотока по сравнению с аналогичными месяцами 2014 года показали апрель (-8,1%) и декабрь (-7,3%).

По данным министерства, в декабре 2015 года Турцию посетил 25,5 тыс. россиян. В том же месяце год назад их число достигало почти 48 тыс., в 2013-ом – превышало 61 тыс.

Напомним, что в конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Тем не менее, повторим, более 25 тыс. россиян побывали в Турции после этого запрета.

Несмотря на пристальное внимание к турбизнесу Роспотребнадзора, отслеживающего даже просто упоминания Турции на сайтах турфирм, россиянам не составляет труда попасть в эту страну. Билеты на рейсы в Стамбул и в Анталью свободно продаются, гостиницу можно забронировать в интернете. Таким образом, от антитурецких санкций в туризме страдают только туроператоры и турагенты. И это больше похоже не на декларируемую заботу о безопасности граждан России, а на сознательное разрушение турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно