Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Против «ИрАэро» возбуждено уголовное дело

08:21, 28 декабря 2018

Авиакомпанию «ИрАэро», которая ранее отказалась вывозить туристов из китайского Хайнаня, проверила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Как сказал официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной, «в ходе проверки были выявлены признаки хищения денежных средств 1,5 тыс. граждан путем реализации авиабилетов, когда намерения у авиакомпании осуществлять эти полеты уже не было». Возбуждены уголовные дела по мошенничеству (ч.6 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблению полномочиями (201 УК РФ).

По словам г-на Куренного, отказ от перевозки противоречит требованиям воздушного законодательства. В отношении перевозчика возбуждено также административное дело по осуществлению предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии (ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ).

Однако гендиректор компании Юрий Лапин позже назвал возбуждение дела «недопониманием, не более того». «Нас проверили прокуратура, Следственный комитет, никаких нарушений в нашей деятельности абсолютно не обнаружено», – сказал он ТАСС. По словам директора, «ИрАэро» имеет также пакеты лицензий «на все виды перевозок, пассажиры, багажа, грузов на всех видах техники».

Напомним, 7 декабря «ИрАэро» объявила об остановке программы полетов на Хайнань в связи с долгами туроператора «Жемчужная река» за уже оказанные услуги по перевозке в размере 126 млн рублей. Авиакомпания объяснила свое решение задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором.

После совещания в Ростуризме 12 декабря «ИрАэро» согласилась вернуть на родину россиян, у которых на руках были обратные билеты. Тем не менее, 14 декабря авиакомпания «ИрАэро» отказалась вывозить с Хайнаня туристов «Жемчужной реки» плановыми маршрутами, которые обозначены в их билетах. Фактически перевозчик нарушил права пассажиров в угоду собственным интересам, удлиняя время нахождения в пути туристов, многие из которых с детьми, с 5 до 24 часов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно