Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страна, которую мы не знаем

08:07, 28 декабря 2004

Московская компания «Аквариус Тур» может предложить в Турции немало вариантов отдыха для тех, кто относится к этой стране как к курорту «всероссийского значения». Но главное, что в этой фирме найдут для себя много интересного и те, кто не желает мириться с исключительно пляжным статусом этого государства. Названия туров «Античное ожерелье Турции», «Античное побережье Турции», «Восточное ожерелье Турции» и «Христианские святыни Турции», наверное, в комментариях не нуждаются. Тем не менее, мы попросили рассказать об этих программах генерального директора компании «Аквариус Тур» Андрея Сидорина.

- Зачем делать отдельные познавательные программы, если наши любознательные соотечественники, отдыхая на побережье, всегда могут купить экскурсию к ближайшим достопримечательностям?

- В том-то и дело, что только к ближайшим, а сколько интереснейших объектов показа находятся так далеко от моря, что и ехать до них в рамках пляжного тура бессмысленно. Немаловажна и финансовая сторона вопроса. К примеру, двухдневная экскурсия в фантастический город Памуккале стоит в среднем около $150. И это плюс к тому, что уже заплачено за отдых. А наша программа «Античное ожерелье Турции» на 8 дней/7 ночей, включающая перелет, трансфер на комфортабельном автобусе, проживание в тщательно отобранных нами отелях 3*, услуги хорошего гида, полупансион, страховку, посещение того же Памуккале и еще восемь исторических объектов, обойдется всего в $530.

- И каков на нее спрос?

- Эта программа существует уже третий год. Ее периодичность – два раза в месяц в течение всего года. Каждый раз мы отправляем группы от 15 до 40 человек. Летом предлагаем комбинировать с недельным отдыхом на любом известном морском курорте Турции. Интерес к поездкам подобного рода растет из года в год и среди россиян, и среди жителей стран СНГ. В этом сезоне с нами активно начали сотрудничать агентства Санкт-Петербурга, Ростова, Киева, Алматы.

- Несложный подсчет показывает, что за год вы отправляете по этому маршруту не более тысячи человек. Не маловата ли цифра?

- Европейцев, которые давно катаются по тому же маршруту, бывает и до 200 человек в группе. Хотя стоимость у них выше, и в нее не включен перелет. У нас же количество туристов зависит, в частности, от их финансовой состоятельности. Все-таки в глубь веков путешествует, в первую очередь, интеллигентная и не очень богатая «прослойка». Большое значение для спроса имеет также количество и информационная направленность рекламы. А в России Турция больше позиционируется как место для отличного пляжного отдыха.

- Что входит в программу «Античное ожерелье»?

- Маршрут начинается в Стамбуле. Мы показываем город, основанный в 658 году до н.э. Поверьте, он меньше всего напоминает базар, с которым привыкли ассоциировать его наши соотечественники. Привозим в Голубую мечеть, единственную в мире обладательницу шести минаретов, в собор Святой Софии, где принимала крещение великая княгиня Ольга. Мало кто знает, что в самом центре Стамбула на глубине 10 метров под землей находится уникальный «Затонувший дворец». Затем туристы отправляются в легендарную Трою, оттуда - в неплохо сохранившийся самый большой античный город Римской Империи - Эфес. Кстати, он связан и с христианской историей. Здесь проповедовал и похоронен апостол Иоанн, здесь, согласно легенде, провела свои последние дни Дева Мария. Даже короткое перечисление лишь основных точек маршрута займет слишком много времени и места в газете. (Продолжение следует)

«Аквариус Тур»: тел. (095) 158-63-90, 157-16-05, e-mail: aquarius_tours@mtu-net.ru, сайт www.aquariustour.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно