Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Расширение кластера Деда Мороза в Великом Устюге потребует около 1,3 млрд рублей

05:34, 28 ноября 2016

Расширение туристического кластера в Великом Устюге, центром которого является вотчина Деда Мороза, потребует в ближайшие годы инвестиций в сумме около 1,3 млрд рублей. Как сообщил руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, речь идет о частно-государственном партнерстве для комплексного развития территории.

«Великий Устюг как проект, связанный с Дедом Морозом, существует уже практически 20 лет. Для расширения этого кластера мы рассматриваем следующие цифры: порядка 200 млн – средства бюджетов всех уровней и порядка 1,1 млрд – средства инвесторов», – сказал ТАСС г-н Осиповский.

Он отметил, что с помощью государственных средств планируется решить вопрос развития инженерных и электрических сетей, а на подготовленную таким образом площадку придут инвесторы для строительства инфраструктурных объектов – гостиниц, ресторанов, развлекательных и торговых центров. По его словам, в 2015-16 гг. с помощью федеральной целевой программы власти Вологодской области смогли решить ряд проблем, в том числе реконструкцию набережной в Великом Устюге.

В ближайших планах вологодских властей – проект в рамках ФЦП «Культура России», который позволит увеличить приемную мощность вотчины Деда Мороза. «Дом зимнего волшебника построен 15-17 лет назад, и сейчас есть проблема его пропускной способности. Необходимо строить новый дворец», – отметил Владимир Осиповский.

Также в вотчине Деда Мороза планируется реконструировать зоопарк – самый северный в России.

По итогам 2015 года вотчину в Великом Устюге посетили около 250 тысяч человек, по итогам этого года власти Вологодской области прогнозируют рост турпотоков на 13-15%. К 2030 году прогнозная цифра составляет от 300 до 500 тысяч человек. «Сегодня дом Деда Мороза приспособлен для приема не только российских, но и зарубежных туристов – здесь работают гиды, которые могут вести экскурсии на английском и немецком языках.

Туристический комплекс «Вотчина Деда Мороза» существует с 1999 года. Сейчас это один из самых популярных в Вологодской области объектов детского и семейного туризма. На его территории расположен дворец Деда Мороза, гостиницы, кафе, ледник с коллекцией ледовых скульптур, зоопарк, в котором содержится более 50 видов животных и птиц и другие объекты. В Великом Устюге действует почтовое отделение Деда Мороза, которое официально обслуживает Почта России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно