Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Азербайджан не позволил лавашу остаться только «армянским»

07:54, 28 ноября 2014

Азербайджан не позволил закрепить лаваш в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как «армянский». Об этом заявили в пресс-службе азербайджанского Министерства культуры и туризма.

В ведомстве рассказали, что Армения презентовала файл «Традиции выпечки армянского хлеба-лаваша» в ходе заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО с целью включения его в репрезентативный список нематериального культурного наследия организации. Там же было принято решение, что лаваш распространен на территории Армении. Азербайджан внес предложение представить хлеб-лаваш как кулинарное наследие, распространенное на территории всего региона, на заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО в следующем году.

Азербайджанский портал 1News.az отмечает, что ранее с критикой признания лаваша традиционным элементом армянской кухни выступили Иран и Турция. Выступая в Баку, министр культуры и туризма Турции Омер Челик сообщил, что Турция и Азербайджан предпримут совместные шаги по включению лаваша в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает «Интерфакс».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно