Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы не отказываются от поездок в Таиланд

08:07, 28 ноября 2008

Главный аэропорт столицы Таиланда Суварнабхуми остается во власти манифестантов, требующих отставки премьер-министра страны. Все авиарейсы перенаправляются на военный аэродром Утапао, находящийся в 130 км от Бангкока близ курортной Патайи. МИД России и Федеральное агентство по туризму пока не считают Таиланд страной, неблагоприятной для туризма. МИД России лишь рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде не планировать поездки в эту страну.

«Пока что наши туристы не отказываются от поездок в Таиланд, – сообщил президент туристической компании «ПАКС» Максим Лобанов. – Что касается тех, кто в данный момент находится в Таиланде, то мы отслеживаем их маршруты и безопасность». Максим Лобанов считает, что рано делать прогнозы по направлению, так как еще нет точной оценки происходящего в стране. «На лицо только три факта, – пояснил он. – Во-первых, это внутренний конфликт в тайском обществе, который мешает международной жизни страны. Во-вторых – невозможность пользоваться столичным аэропортом в туристических целях. И, в-третьих, неблагоприятный фон, создавшийся благодаря репортажам на TV». Все это, по мнению г-на Лобанова, не дает возможности туроператору предлагать полный ассортимент программ по стране.

Директор департамента Таиланда компании «Капитал тур» Любовь Гулидова также считает, что ситуация еще окончательно не ясна и предпринимать пока что-либо рано. «Мы работаем с «Трансаэро», – сообщила она. – И авиакомпания свои полетные программы выполняет, хотя и в другой аэропорт». (По словам пресс-секретаря «Трансаэро» Сергея Быхала, рейсы, действительно, совершаются в штатном режиме.) Со слов г-жи Гулидовой, в «Капитал туре» есть отказы по Таиланду, но они не носят массовый характер. По ним идет перебронирование на другие даты или в другие страны. «Новые заявки также продолжают поступать», – добавила наша собеседница.

Немного дальше в будущее заглядывает владелец туристической компании «Библио-глобус» Александр Туголуков. Он сообщил, что инфраструктура военного аэродрома «Утапао» не позволит долго обслуживать международные рейсы – слишком большой пассажиропоток. Рейсы «Аэрофлота» и «Трансаэро» сейчас перенаправлены туда. А вот «Тайские авиалинии» вообще отменили некоторые рейсы, ведь аэропорт базирования этой компании – Суварнабхуми. Сейчас туристам, прилетевшим в Таиланд «Тайскими авиалиниями» предлагаются следующие возможности: продлить проживание в отеле, вернуть деньги за билет, чтобы вылететь рейсами других авиакомпаний, или использовать другие маршруты «Тайских авиалиний» с пересадками в Гонконге или Сингапуре. Все понесенные при этом дополнительные расходы «Тайские авиалинии» обещают возместить.

«Мы планировали расширение программ по Таиланду с конца декабря, – рассказал Александр Туголуков. – Но, возможно, откажемся от этих планов. Это не коснется наших программ на Пхукет, где с последней декады декабря количество авиарейсов увеличится». Г-н Туголуков сообщил, что туристы продолжаю делать заявки на Таиланд. «Отказы есть, но они восстанавливаются, – прокомментировал наш собеседник. – А спрос на Пхукет сейчас даже активизировался». Г-н Туголуков сказал, что сотрудники компании «Библио-глобус», работающие в Паттайе и Пхукете, сообщают, что там все спокойно. А вот из Бангкока все туристы эвакуированы. «Нынешняя обстановка в Таиланде скорее связана с неудобствами для туристов, чем с опасностью, – пояснил Александр Туголуков. – Так как тайское общество нацелено на мирное решение конфликта, без вооруженной конфронтации». (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно