Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Откройте для туристов Иерусалим – не только Старый город

08:30, 28 октября 2011

Иерусалим – не только город трех религий и всемирно известные святыни, но и культурный центр, предлагающий немало интересных и увлекательных мероприятий. Есть здесь и все условия для делового туризма. Чтобы рассказать обо всем, что происходит в Иерусалиме вне стен Старого города, в Москву на первый международный форум «Иерусалим в мире туризма» приехали представители 13 отелей и авиакомпаний Israir и El Al. Форум был организован Министерством туризма Израиля и Управлением по развитию Иерусалима. Участие в нем и включенном в его программу воркшопе приняли руководители и ведущие менеджеры 160 московских и региональных турагентств и туроператоров.

Приветствуя начало деловой встречи, советник по туризму посольства Израиля в РФ и директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Нета Брискин-Пелег (фото) сказала: «В Иерусалиме мало провести одну ночь, чтобы прочувствовать всю его энергетику. Но чтобы представлять все его возможности, туристические компании должны получать наиболее полную и актуальную информацию. Ведь чем больше полезных, а главное, достоверных сведений будет у них, тем больше людей узнает о возможностях Иерусалима и захочет посетить его».

Подкреплением этих слов стал семинар «Полезное и интересное об Иерусалиме», который в рамках форума провели заместитель мэра Иерусалима Маша Новикова (на фото справа) и руководитель государственной Компании по развитию туризма Иерусалима Иланит Мелькиор (на фото слева).

Сегодня в Иерусалиме живет чуть больше 760 тыс. человек, или 10% от всего населения Израиля. Причем, около 53% жителей этого древнего города не достигли еще 24 лет. В Иерусалиме почти полторы тысячи общественных парков и садов, а исторические здания в нем гармонично соседствуют с современными постройками, в том числе гостиницами. Их в городе 70 с общим числом номеров 9 тыс. Как заявила г-жа Новикова, в ближайшие годы будет введено в эксплуатацию еще 10 тыс. гостиничных номеров. В частности, к концу 2012 года в центре Иерусалима, неподалеку от Старого города, откроется отель «Уолдорф Астория» на 180 номеров и 40 квартир.

Маша Новикова рассказала также, что городское правительство утвердило программу развития Иерусалима с бюджетом в $100 млн. Еще $2 млрд. будут вложены в совершенствование транспортной инфраструктуры. Уже сегодня строятся новые подъездные дороги, а в этом году был запущен первый городской трамвай.

С января по август 2011 года Израиль посетили 2,2 млн. человек, в их числе больше 305 тыс. – россияне. Почти 80% туристов совершили экскурсии по Иерусалиму. Г-жа вице-мэр выразила уверенность, что они не могли обойти стороной так называемую Культурную милю – район от Брихат ха-Султан (бассейн Султана) до Старого железнодорожного вокзала. Именно здесь любит проводить свободное время иерусалимская богема. Площадка бассейна Султана используется в качестве огромного концертного зала под открытым небом. В Синематеке, старейшем городском кинотеатре, до сих пор крутят кино, а в августе проходит Международный кинофестиваль. В вокзальном комплексе расположены ныне Центр искусств и рестораны, а когда-то именно здесь братья Люмьер сняли хронику «Отправление поезда из Иерусалима».

Иерусалим смело можно назвать городом фестивалей, их здесь проходит множество. Вот только часть тех, что запланированы на 2012 год: фестивали света и вокала, джазовый и оперный фестивали, фестивали кукол и рыцарей. В самом конце лета на территории Старого вокзала пройдет фестиваль пива.

Ночная жизнь Иерусалима сосредоточена в районе Нахалат-Шива. Вдоль улицы Соломон и пересекающих ее переулков находится множество кафе и баров с живой музыкой, магазинов и бутиков с отличными товарами.

Город готов принимать всевозможные выставки. Одной из новых деловых площадок, на которую обратила внимание Маша Новикова, стала… пещера. В разветвленных подземельях Цидкиягу добывали строительный материал для Первого и Второго храмов, сегодня выдолбленные в толще горы залы, оснащенные разными техническими новинками, вновь служат людям.

Иерусалим – это еще и город музеев. Маша Новикова заметила, что, согласно статистике, у них самое большое количество музеев на душу населения. Самый посещаемый – мемориал Яд-Вашем, он принимает более 1 млн. посетителей в год. Любят туристы, особенно те, кто приезжает с детьми, побродить по Библейскому зоопарку, где собраны все животные, упомянутые в Ветхом завете. За год с ними знакомятся 700 тыс. человек. В туннелях Стены плача ежегодно бывает более 600 тыс. посетителей, в Музее Израиля – почти 500 тыс., а в Городе Давида – 400 тыс.

Иланит Мелькиор подробно представила разработанную Управлением по развитию туризма Иерусалима и Ассоциацией городских гостиниц программу «Праздник двух городов». Это предложение рассчитано на 7 дней и предназначено, главным образом, для русскоязычных туристов. Им предоставлена возможность составить собственную программу с проживанием по три ночи в Иерусалиме и Тель-Авиве. Седьмая ночь – в любом их этих городов на выбор. Включает программа и целую серию льготных тарифов, предоставленных отелями, ресторанами, музеями, театрами. Есть и кое-что совершенно бесплатное – ужин на двоих, тур по барам и экскурсия на русском языке по основным достопримечательностям современного Иерусалима. Предложение действует до 31 декабря 2012 года.

По словам г-жи Мелькиор, туристический рынок России остается для Израиля и Иерусалима, в частности, приоритетным. «Не удивительно, спрос россиян на посещение Иерусалима, согласно статистике, вырос на 55% – это действительно рекордные цифры», – сказала она.

Интерес к современному Иерусалиму у российских туристов, безусловно, есть, хотя в сознании большинства из них он все же остается городом, посетить который нужно, прежде всего, из-за святых библейских мест. Выбор экскурсий зависит от пристрастий каждого отдельно взятого туриста. Так считает руководитель департамента Израиля компании «Солвекс-Трэвэл» Наталья Алпатова. Она условно разделила российский иерусалимский турпоток на три «рукава». Первый – это те, кто едет в Израиль впервые. Они, конечно, стремятся увидеть все значимые с точек зрения религии и истории места. Точно такая же задача стоит перед теми, кто не уверен, что сможет когда-нибудь вернуться в святой город. Увидеть же тот Иерусалим, о котором шла речь выше, хотят те, кто уже не единожды бывал в нем и собирается вернуться еще не раз. «Во всяком случае, у «Солвекса» в экскурсионном ассортименте представлены оба лика Иерусалима – исторический и современный», – сказала г-жа Алпатова.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно