Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Голландия подарила музею в Коломенском «Домик Петра I»

08:29, 28 августа 2013

Нидерландские военные строители изготовят и возведут в московском заповеднике Коломенское копию «Голландского домика Петра I». Это – подарок королевства Нидерландов в рамках проведения в 2013 году перекрестного года российско-нидерландского сотрудничества. Постройка воспроизводит в подлинных размерах домик Петра I в Заандаме. Он был построен в 1632 году из древесины старых судов в качестве жилья для рабочего люда и считается старейшим деревянным домом в Нидерландах. Пётр Великий жил в нем в 1697 году, когда приехал в Голландию для обучения корабельному делу.


Долгое время дом был собственностью королевской семьи Нидерландов. В 1818 году король Вильгельм I купил домик и подарил его своей невестке Анне Павловне, сестре царя Александра I, которая также была праправнучкой Петра Великого. В 1886 году король Вильгельм III дарит домик со всем содержимым царю Александру III. Однако дочери царя в 1948 году отказались от своих наследных прав, поэтому ныне домик принадлежит «государству Нидерландов и потомкам царя Николая II».


На территории Коломенского уже расположен «архангельский» Домик Петра I. Он был построен русскими и голландскими мастерами в 1702 году на острове Святого Марка в устье Северной Двины близ Архангельска. Царь жил в нем летом 1702 года во время строительства укреплений Новодвинской крепости и военных кораблей. В 1934 году памятник был перевезен в Коломенское.


Коломенское – второй крупнейший в России музей после Кремля. Это своего рода московское загородное «царское село». Основы его заложил Василий III, потом сюда ездил Иван Грозный, который любил праздновать в Коломенском дворце свои именины, позже «базировался» Лжедмитрий. Но расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича, для которого оно стало любимой резиденцией.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно