Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хронические профзаболевания участились

08:07, 28 августа 2003

По данным отдела профилактики заболеваемости трудоспособного населения ЦГСЭН Краснотурьинска, за 7 месяцев этого года на предприятиях города более чем в 2 раза возросла заболеваемость хроническими формами профессиональных заболеваний. Если за весь прошлый год зарегистрировано всего15 таких случаев, то в 2003 году уже 32. На первом месте среди предприятий, где фиксировались случаи профессиональных заболеваний - Богословское рудоуправление (18 случаев), на втором месте – Богословский алюминиевый завод (10 случаев).

На первом месте среди хронических профпаталогий - пневмокониоз (19 случаев), на втором - токсико-пылевой бронхит (6), на третьем - вибрационная болезнь (3), затем идут онкозаболевания (2). Кроме того, выявлено по одному случаю дерматита и интоксикации соединениями фтора.

Санитарные врачи Краснотурьинска считают, что пневмокониоз и токсико-пылевой бронхит развиваются, в основном, из-за повышенного содержания в воздухе рабочей зоны и длительного воздействия на организм смешанной пыли, преимущественно фиброгенного действия. Причиной возникновения профессиональных заболеваний, связанных с интоксикацией соединениями фтора, является высокое содержание в воздухе рабочей зоны фтористого водорода и солей фтора.

Профессиональные онкологические заболевания развиваются в результате воздействия промышленных канцерогенов, таких как возгоны каменноугольных смол и пеков, а также бензапирена, содержание которого в воздухе рабочих зон некоторых промышленных предприятий, по сравнению с прошлым годом, значительно возросло.

В "группу риска" по профессиональным заболеваниям входят подземные проходчики, электролизники, подземные крепильщики, машинисты скреперной лебедки, чистильщики, дробильщики, слесари. (ИАА «Информ-Экология»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно