Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лучше декларировать все, чем отдавать остатки

08:07, 28 августа 2002

Участившиеся случаи изъятия валюты таможенниками у иностранных туристов стали причиной обращения представителей РАТА в Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ).

Как рассказал RATA-news директор Северо-Западного отделения РАТА Сергей Корнеев, проблема заключается в том, что при въезде в Россию таможенники часто отказываются штамповать заполненные таможенные декларации на ввоз иностранной валюты, если сумма не превышает $1500, и отправляют туристов в «зеленый коридор». Но затем на выезде, даже если вывозимая сумма составляет от $1 до $1500, требуют декларацию, заверенную таможенной службой при въезде. А так как она отсутствует, наличность зачастую реквизируется без оформления каких-либо документов.

Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, декларирование валюты осуществляется по старым правилам, зафиксированным Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и положениями ЦБ РФ и ГТК РФ от 12.01.2000 и 11.02.2000. Согласно этим документам, при въезде в Россию иностранные граждане должны в обязательном порядке декларировать лишь сумму, превышающую $10000. Покидая страну, туристы имеют право вывозить сумму, не превышающую ту, которую ввезли. Однако информацию о ввезенной сумме может содержать лишь декларация, которой в большинстве случаев, по словам Сергея Корнеева, туристы не обладают.

Первый заместитель начальника СЗТУ Павел Корчажкин убежден, что случаи реквизирования валюты у иностранцев на границе скорее исключение, чем правило, и происходят они по вине туристов. «На каждом международном переходе в любом аэропорту висят правила ввоза и вывоза наличной иностранной валюты, и турист, прежде чем проходить досмотр, должен с ними познакомиться. В тех же случаях, когда таможенники пропускают туриста через «зеленый коридор», они рассчитывают на то, что он знаком с правилами декларирования валюты», – считает Павел Корчажкин.

По словам представителей петербургских турфирм, случаи изъятия таможенниками валюты у иностранных туристов участились именно в этом сезоне. «Зачастую это происходит из-за того, что западные турфирмы не информируют своих клиентов о правилах декларирования валюты в России, - говорит заместитель генерального директора компании «Солвекс-турне» Валентина Батуркина. - Я считаю, что любая фирма, отправляющая клиентов за рубеж, должна в первую очередь позаботиться об их информировании. Наши туристы пока не попадали в такую ситуацию – правда, в связи с тем, что они используют, в основном, кредитные карточки».

Однако не все туроператоры склонны считать, что в таможенных неприятностях зарубежных туристов виноваты сами иностранные компании. По их мнению, сами таможенники могли бы более внимательно следить за тем, знают ли гости правила ввоза валюты и перед тем, как отправлять туристов на «зеленый коридор», выяснять у них, собираются ли они что-нибудь вывозить. А то создается впечатление, что иностранцев намеренно не посвящают в правила декларирования, чтобы на обратном пути был повод реквизировать валюту.

Об аналогичном конфликте рассказал RATA-news заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александр Сорокин. Некоторое время назад на пограничном пункте Наушки российско-монгольской границы с поезда были сняты иностранные туристы, среди которых были итальянцы и испанцы. Причина – тот самый «незаконный» вывоз валюты, которая по незнанию была незадекларирована при въезде.

По словам г-на Сорокина, весной нынешнего года на Межведомственной комиссии по упорядочению въезда-выезда иностранных граждан поднимался вопрос о необходимости урегулировать возникающие недоразумения на государственном уровне. После чего на пограничных пунктах были вывешены крупные плакаты, призывающие иностранных гостей задекларировать ввозимую валюту независимо от суммы и идти через «красный коридор». Как сказал Александр Сорокин, таможенные службы просили Департамент туризма донести до туристических компаний просьбу информировать своих зарубежных клиентов о правилах ввоза валюты. И – добавим от себя – видимо, надо настаивать, чтобы таможенник независимо от ввозимой суммы непременно поставил на декларации штамп.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно