Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Авиалинии Кубани» покупают Sky Express

08:20, 28 июля 2010

Авиакомпания Sky Express, которой из-за многочисленных задержек рейсов авиационные власти на днях пригрозили закрытием, кажется, нашла выход из тупика. На днях на совещании в Росавиации гендиректор авиаперевозчика Марина Букалова объявила о продаже компании подконтрольным Олегу Дерипаске «Авиалиниям Кубани» – от 51% до 75% акций Sky Express в ближайшее время будут приобретены структурами «Базэла».

Новая авиакомпания, образованная путем слияния с «Авиалиниями Кубани», сможет войти в пятерку крупнейших перевозчиков на внутрироссийском рынке с долей 6-7%. Базовыми аэропортами для нее будут московский «Внуково» и Краснодар. Источник РБК daily на авиационном рынке, знакомый с ходом переговоров, подтверждает заинтересованность «Базэла» в приобретении Sky Express. «Этот перевозчик – один из самых быстрорастущих и потенциально успешных проектов на российском рынке благодаря удачной бизнес-модели. Единственной проблемой было недофинансирование», – объясняет собеседник РБК daily.

Интригой сделки стало полное отсутствие данных о фактическом продавце. Ранее считалось, что около 32% ее акций принадлежало братьям Абрамовичам (создавшим альянс AiRUnion), у ЕБРР было еще 20% акций, фонды Altima Partners и MG Capital контролировали 28% и 10% акций соответственно. Остальные бумаги принадлежат физическим лицам, связанным с фондом Sloane & Robinson. Но сразу после создания компании братья Абрамовичи вышли из проекта, позже то же самое сделал и ЕБРР.

Новый инвестор решит проблемы Sky Express. В минувшую пятницу Росавиация распространила заявление о том, что с 16 по 22 июля было задержано 53 рейса компании, лететь которыми должны были 5428 человек. Sky Express объяснила сбои в выполнении полетов неполадками в самолетах. Перевозчику было предложено в течение суток представить в Росавиацию письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек. Авиационное ведомство готово в наказание отозвать у компании сертификат эксплуатанта. Однако продажа Sky Express скорее всего заставит Росавиацию отказаться от крайних мер.

В «Базэле» не стали комментировать предстоящую сделку. В самой авиакомпании не комментируют появление нового акционера. Текущие проблемы в Sky Express объясняют отсутствием сильного акционера, готового инвестировать в компанию, а также невозможностью привлечь финансирование на приемлемых условиях. Именно недостаток инвестиций затруднял выход низкобюджетного перевозчика на самоокупаемость. По информации Sky Express, в первом полугодии компания показала рост перевозок на 17%, заполняемость кресел увеличилась на 5%, доходы возросли на 9%.

Большого эффекта от объединения двух компаний не будет, отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. «Но Sky Express, возможно, получит деньги на развитие компании, а «Авиалинии Кубани» – пассажиров low-cost компании», – отмечает эксперт. По его словам, новая авиакомпания сможет ежегодно обслуживать 1,5-2 млн. пассажиров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно