Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ясная поляна» нашла общий язык с крупным бизнесом

08:07, 28 июля 2004

Вчера в московском «Президент-отеле» состоялась церемония подписания «Яснополянского соглашение» о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Тульской области. Документ подписали директор музея-усадьбы Льва Толстого Владимир Толстой, президент ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол и губернатор Тульской области Василий Стародубцев. Церемонию вел полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, присутствовали министр культуры и средств массовой коммуникации РФ Александр Соколов, губернаторы субъектов федерации ЦФО, журналисты.

«Яснополянское соглашение» - открытое общественное движение, основанное на идее практического делового объединения всех созидательных т социально ответственных сил общества, которые ставят перед собой задачи комплексного, последовательного и сбалансированного регионального развития с опорой на гуманитарные ресурсы. Выступая на церемонии подписания документа, Владимир Толстой назвал соглашение беспрецедентным: после многолетней конфронтации бизнес и культура впервые стали полноправными партнерами.

В рамках соглашения стороны намерены создавать новые формы сотрудничества для решения проблем территорий и реализовывать различные культурные, образовательные проекты и программы, обеспечивающие качество жизни населения. Одна из главных задач соглашения – улучшение экологической, техногенной и социально-экономической ситуации, которое будет достигаться, в том числе, и за счет технического перевооружения существующих производств и внедрения новых технологий на ОАО «Щекиноазот». По словам Владимира Толстого, это крайне необходимо для дальнейшего развития туризма в Ясной поляне.

Г-н Толстой пояснил, что музей использует свой международный авторитет, чтобы привлечь инвесторов для модернизации химического производства в Туле, для строительства современных очистных сооружения. А крупный бизнес поможет городу улучшить социальную инфраструктуру, в частности, реконструировать и построить новые спортивные сооружения, дворцы культуры. «Надеюсь, что нам удастся решить и насущные проблемы музея-усадьбы. Это, прежде всего, строительство фондохранилища, создание крупной туристической инфраструктуры, фестивально-конгрессного центра, в котором мы предполагаем проводить международные театральные, музыкальные, литературные и кинофестивали», - сказал директор музея.

По словам Владимира Толстого, на воплощение этих планов необходимо привлечь от $300 млн. инвестиционных средств, что участники соглашения намерены сделать, прежде всего, с помощью различных организаций ООН. «Химкомбинат «Щекино» – частное предприятие, и государство не только не может вмешиваться в его производственные дела, но и лоббировать его интересы, - подчеркнул Владимир Толстой. - Однако наличие рядом Ясной поляны, находящейся под защитой государства, позволяет дать косвенные госгарантии под крупные кредиты. Мы предложили консолидированную инвестиционную программу, состоящую и десятков мелких и крупных проектов - отдельно «азотовских», отдельно яснополянских, а также совместных. Ясная поляна здесь выступает как прямой интеллектуальный инвестор и своеобразный моральный гарант финансового инвестора».

Георгий Полтавченко заявил на церемонии подписания соглашения, что "зарождается новое общественное движение, собравшее вместе представителей власти, бизнеса и культуры". Полпред выразил надежду, что на инициативу откликнутся и другие регионы Центрального федерального округа. Министр культуры и средств массовой коммуникации России Александр Соколов, в свою очередь, также пообещал поддержку «Яснополянскому соглашению». «Впервые удалось собрать воедино культуру, экономику, бизнес и власть. Причем здесь участвует и малый, и средний бизнес, что очень важно. Такой опыт мы будем распространять», - сказал министр.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно