Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Впервые за долгие годы Египет и Турция вылетели из десятки лидирующих направлений

02:45, 28 июня 2016

По данным пограничной статистики, в первом квартале текущего года турпоток из России за рубеж по сравнению с аналогичным периодом 2015 снизился на 22%. Цифра значительная, но она почти в два раза меньше, чем прошлогодняя: в первом квартале 2015 количество туристов, отдохнувших за границей, упало на 40,3%.

Негативная динамика на зарубежных направлениях сохраняется уже третий год: первый квартал 2016 – 1 млн 479,6 тыс. туристов (-22%), первый квартал 2015 – 1 млн 899,5 тыс. (-40,3%), первый квартал 2014 – 3 млн 181,9 тыс. (-4%). В приятных воспоминаниях участников российского туристического рынка остался 2013 год: тогда в январе-мае турпоток за границу показал рост 19,4%, за рубежом отдохнули 3 млн 315,3 тыс. наших сограждан.

Впервые за долгие годы из десятки лидеров вылетели Египет и Турция – по понятным причинам. С территории России в Египет за январь-март не выехало ни одного туриста, в таблице Росстата реально стоит 0. Конечно, нельзя исключать, что какое-то количество россиян там все же отдыхали, но въезжали они через другие страны, поэтому Пограничная служба ФСБ пересечений границы с целью туризма не зафиксировала.

Зато пограничниками отмечены 72 человека, посетивших Египет с деловой целью, 6 – с частной и 843 – обслуживающий персона транспортных средств, то есть всего 921 человек. Как они туда попали? Из той же таблицы следует, что 132 россиянина прибыли в Египет воздушным путем и 789 – водным. Как разъяснили в Росстате, речь идет соответственно о бизнес-авиации и морских грузоперевозках. 

В первом квартале прошлого года Египет занимал первое место в рейтинге самых популярных направлений, там побывало 402,6 тыс. наших туристов. Понятно, что теперь Египет тоже лидирует – но по отрицательной динамике турпотока из России.

Турция в январе-мае 2015 года тоже была в десятке лидеров – на седьмом месте. Зимой в Турции работают отели 5*, где есть бассейны, нередко подогреваемые и с морской водой, и вообще там явно теплее, чем у нас, так что 72,2 тыс. россиян в начале прошлого года в этой стране все же побывали. В первом квартале нынешнего въезд туда упал на 71% с показателем 20,9 тыс. туристов – Турция переместилась на 19 место. А всего в эту страну за три первых месяца въехало чуть более 73 тыс. наших сограждан, в том числе 4,6 тыс. с деловой целью и 39,3 тыс. – с частной.

В тот момент, когда писались строки предыдущего абзаца, на мониторе появилось экстренное сообщение, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед российским коллегой Владимиром Путиным за сбитый турецкими ВВС самолет Су-24. Это знаки. Держим кулачки.

В отсутствие Египта лидером в первом квартале стал Таиланд, поднявшийся со второго места: 236,9 тыс. туристов, рост 28%.

Следом, как и в прошлом году, идут Германия и ОАЭ. Оба направления показали в первом квартале отрицательную динамику: Германия потеряла 23% турпотока из России, а Эмираты – 2,6%.

На четвертом месте Китай, поднявшийся с 10 места, прибавив сразу 70%. Вполне возможно, что одна из причин – возобновление чартерной программы на Хайнань, рейсы начались в начале марте этого года.

Италия, потеряв в первом квартале 11%, тем не менее сохранила пятую позицию в десятке лидеров. Как и Вьетнам – шестую, продемонстрировав стабильный результат с небольшим ростом 3,2%.

Испания заменила Турцию на седьмом месте практически с прошлогодним показателем, прибавив 0,7%.

На восьмую позицию скакнула Индия с ростом 27%, в первом квартале прошлого года она была лишь 14-й.

Чехия осталась на девятом месте, хоть и потеряла 16,5%.

Десятую позицию взамен прошлогодней 11-й заняла Франция с минусом 10,3%.

А в целом в числе направлений, показавших в первом квартале положительную динамику, большинство – пляжные. Пусть с низкой базы, но буквально взрывной рост в отсутствие Египта продемонстрировал Тунис: со 100 человек в первом квартале прошлого года турпоток вырос до 1000 туристов в январе-марте нынешнего. Напомним, после ряда терактов, направленных на иностранных туристов, Тунис в прошлом году потерял 83% турпотока из России.

Значительно выросла Иордания – с 800 до 4000 туристов. Третье место по динамике занял Кипр, прибавив 92% – именно туда, несмотря на зиму, поехали многие туристы вместо Египта и Турции. Также в пятерке лидеров Китай (+70%) и Доминикана (+52%).

По потерям впереди всех, повторим, Египет и Турция. В пятерку вошли Великобритания (-27%), Германия (-23%), США (-20,7%). Вообще большинство стран в категории «с минусом», как и следовало ожидать, европейские, это реакция на высокий курс евро. Отметим также, что из 50 стран, статистику по которым мы проанализировали, лишь 15 показали положительную динамику российского турпотока.

Всего в первом квартале текущего года выезжали за рубеж с различными целями 5 млн 935,1 тыс. граждан России – на 9% меньше, чем за аналогичный период 2015-го.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

 

 

Выезд российских граждан за границу с целью туризма

I квартал 2016 (тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно