Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будет ли в Греции распродажа островов?

08:48, 28 июня 2010

Власти Греции приступили к распродаже участков земли и островов. В частности, выставлен на продажу участок в популярных у туристов Микенах - древнем городе-крепости на полуострове Пелопоннес, в 90 км к югу от Афин, пишет газета Guardian.  Треть его территории принадлежит государству, которое ищет покупателя, готового инвестировать в развитие туристического комплекса класса люкс. Кроме того, потенциальные инвесторы, в основном, из Китая и России, интересуются участками на острове Родос.

В Греции более 2000 островов, из которых обитаемы лишь 227. На сайте Private Islands есть предложение на продажу от частного собственника — остров Нафсика (Nafsika) продается за $15 млн. Есть и другие "бюджетные" варианты, около $2 млн. — меньше, чем стоит особняк в престижном Мэйфэр или Челси, пишет Guardian. Директор компании Greek Island Properties Макис Пердикарис в интервью газете сказал, что был бы недоволен любой сделкой по продаже госземель. «Мне грустно — продажа островов или участков, принадлежащих народу Греции должна использоваться как последнее средство», — говорит риэлтор. Но он положительно оценивает вариант долгосрочной аренды ради привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры.

Для решения финансовых проблем Греции страны Евросоюза и Международный валютный фонд выделяют 110 млрд. евро. Внешний долг страны составляет около 300 млрд. евро. Паника инвесторов ведет к распродажам греческих долговых бумаг, их доходность растет, что усложняет размещение новых займов и сокращение дефицита бюджета. Рейтинг вероятности дефолта Греции сейчас оценивается участниками фондового рынка как самый высокий в мире — 67,93% по расчетам CMA DataVision.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно