Курорты Каталонии: мозаика впечатлений
Продолжаем рассказ об ознакомительном туре в Каталонию, организованном правительством и офисом по туризму Каталонии совместно с Российским союзом туриндустрии и некоммерческой организацией «СанКурТур». RATA-news уже публиковала впечатления начальника управления лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ московского медицинского центра «Медси» Надежды Маньшиной об организации врачебной помощи в Каталонии. Сегодня Надежда продолжает рассказывать о поездке. Речь пойдет о побережье Коста дель Маресме.
Защищенные от ветров горным хребтом широкие песчаные пляжи Санта Сусанны вот уже который год награждаются Синим флагом ЮНЕСКО. Субтропический климат средиземноморского типа с мягкой короткой зимой и сухим жарким летом привлекают на побережье родителей с детьми из разных стран мира. Однако решающим в выборе в пользу Санта Сусанны является то, что здесь для всех найдется занятие по душе. Гостей курорта «ростом не менее 75 см» от 4 до 12 лет ждут в детском клубе Mini Beach Club, тинэйджеры могут получить заряд бодрости, поднимаясь в горы или погружаясь в пучину морскую. Дайвинг и полет на парапланах привлекут молодых родителей, в то время как их дети заняты в клубе на побережье. Не придется скучать и почитателям истории: в округе много архитектурных памятников, на территории отреставрированного замка Castell de Can Rates сейчас расположен культурно-художественный центр.
Всего час пути на комфортабельной электричке вдоль берега моря отделяют городок на побережье от Барселоны, города Гауди, Дали, Пикассо. Очаровательный старинный каталонский городок Санта Сусанна в настоящее время известен как один из наиболее развитых туристических центров побережья Коста дель Маресме. Символ города и главная достопримечательность Санта Сусанны - величественная сторожевая башня XVI века, макет которой мэр города Хуан Кампольер и Монсант вручил руководителю российской делегации, президенту Российского союза туриндустрии С.П. Шпилько.
Дальше путь группы лежал в город термальных источников Кальдас де Эстрак, живописный курорт на побережье у подножий Каталонских гор в 40 км от Барселоны. Знакомство с городом началось в музее Пабло Пикассо, где представлены работы художника, его современников. В этом году отмечается 125-летие со дня его рождения, так что весь 2006 год посвящен творчеству великого художника.
Теплое море, горы, защищающие от северных ветров и сосны, покрывающие окрестные холмы формируют целебный климат побережья. В городке сохранились архитектурные памятники времен Римской эпохи, но известность ему принесли воды источника, бьющего из скалы. Первая термальная лечебница Banys de Can Titus была построена в 1794 году. Термальные (39ºC) хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые воды средней минерализации используют в термальных бассейнах и для бальнеопроцедур в термальных отелях Balneari Titus, Baños Termales de Caldes d'Estrac, Hotel Colon.
Главной целью нашего путешествия было посещение отеля 4* «Колон». Это единственный отель на побережье Каталонии, где для оздоровления используется воды термальных источников и талассотерапия. Если заказать номер с видом на море, можно встречать рассвет, сидя в шезлонге на просторной террасе. Термальный центр отеля Колон – это spa-зона с сауной, турецкой баней, бассейном с морской водой и зона индивидуальной терапии. Бальнепроцедуры с термальной водой входят во многие программы оздоровления. В этом комфортабельном отеле и медицинский центр и конференц-залы оборудованы по последнему слову техники. Все медицинские, эстетические и велнес-программы проводятся под контролем врача - это характерная черта всех каталонских курортов. В отеле «Колон» многие из нас открыли купальный сезон 2006. Рыбаки с удивлением наблюдали, как северяне купались в «холодном» море (около 18ºC) ранним утром, в то время как они были