Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Справочная служба на передовой

08:07, 28 июня 2005

Операторы справочной службы «Красный телефон» всегда на передовой: как правило, они первыми узнают обо всех проблемах, волнующих наших туристов. Звонят из разных городов, даже из разных стран, часто просто пытаясь найти понимание или сочувствие.

В этом году детский и молодежный туризм активно спрашивается и, по словам туроператоров, активно продается. Уже сейчас, в июне, фирмы отправляют в детские центры Турции по 600 человек в неделю, и поток все нарастает. Но на фоне всеобщего благополучия стали проскальзывать кое-какие сомнения.

Например, в справочную позвонили родители с претензией - почему так скудно кормят в лагере «Джуниор» в Болгарии? С этим вопросом мы обратились в агентство «Виктория-Вояж», которое рекламирует лагерь «Джуниор», в компанию «Абитур», известную отличным ассортиментом детских туров, а также в фирму «ЛГМ-Тур». Пока, по словам сотрудников этих компаний, никаких тревожных сигналов непосредственно от отдыхающих не поступало. К слову, в Болгарии всегда некоторые «непонятки» с едой. Наши дети не очень готовы к изобилию гарниров из тушеных овощей, а болгары не жалуют макароны, пюре и рис. Ребятам, уже побывавших в Турции или Греции, сложно дается переход на болгарскую кухню. Гораздо лучше это проходит, когда в Болгарию попадают дети, прошедшие Подмосковье, Кавказ и Крым.

В течение июня поступало также несколько звонков, касающихся неизвестного вирусного заболевания, передающегося распираторным путем и якобы нарастающем в Болгарии. Операторы по детскому туризму эти факты не подтверждают. Посольство Республики Болгарии в РФ, опровергая эти слухи, предположило конкурентные процессы в начале активного туристического сезона в стране. В общем, причин для беспокойства нет.

Утро 22 июня началось в справочной, как военное. Некоторые турфирмы Москвы продают детские лагеря под Севастополем, и репортажи об оползне и жертвах на одном из пляжей напугали родителей, которые тут же начали звонить с вопросами в «Красный телефон». Поясним, что несчастье произошло на диком пляже. Все специально оборудованные для купания места совершенно безопасны.

Еще одной проблемой второй половины июня оказались «неожиданные требования» пограничников РФ, которые уже в Белгороде требовали согласие от двух родителей на выезд несовершеннолетних детей. Самое неприятное, что они правы, и вроде как действуют по закону. Но с тех пор, как после дефолта все больше и больше детей едет в крымские лагеря – такое впервые. Во-первых, всегда хватало доверенности от одного из родителей (хотя турфирмы, перестраховываясь, предупреждали клиентов о том, что лучше иметь обе), а во-вторых, спрашивали эти доверенности, в основном, украинские пограничники на въезде в Украину. В общем, с этим законом о пересечении границы всегда было очень трудно разобраться.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно