Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Администрация Тюмени сердита на отельеров-самозванцев

09:59, 28 мая 2013

В Тюмени власти недовольны деятельностью домашних гостиниц, действующих на базе съемных квартир. Сложившуюся ситуацию чиновники, депутаты, представители миграционной и антимонопольной служб и налоговых органов обсудили на круглом столе.

Зачастую под «домашними гостиницами» подразумевается сдача в аренду жилья физическими лицами, не имеющими законных оснований для занятия таким видом деятельности. Организаторы таких «квартирных отелей» не платят налоги, тем самым создают неравные конкурентные условия, да и положенные отчисления в бюджет снижаются. Например, в 2012 году декларации по налогу на доходы физических лиц с упоминанием такой услуги, как сдача внаем жилых помещений, самостоятельно – так сказать, по доброй воле, – представили только 14 налогоплательщиков.

На круглом столе собравшиеся отметили, что главное для гостиничной сферы – предоставлять качественный сервис. А многие частные лица рекламируют свое жилье на рынке как отели, чем вводят в заблуждение потенциальных гостей города, тем самым незаслуженно дискредитируя и другие средства размещения, и Тюмень в целом.

Кроме того, организаторы «домашних гостиниц» часто нарушают закон, пренебрегая процедурой обязательного регистрационного учета граждан (в том числе иностранных и лиц без гражданства) по месту пребывания в «квартирах-отелях». (upmonitor.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно