Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мурманская область – регион туристический

07:03, 28 мая 2010

25 мая 2010 г. состоялось расширенное заседание комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму в рамках «Дней Мурманской области в Совете Федерации». Его провел председатель комиссии Владимира Жидких.

Туристические возможности региона представил министр экономического развития Мурманской области Юрий Ефремов. О проблемах регионального законодательного регулирования сферы туризма рассказал председатель комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности Валерий Горин.

В заседании приняли участие директор Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма РФ Надежда Назина, представители Минрегиона РФ, Минэкономразвития РФ, МИД России, профильного министерства и областной Думы Мурманской области, а также члены Экспертного совета комиссии по делам молодежи и туризму: вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Института комплексных исследований образования Виктор Кружалин, представители турбизнеса, научно-исследовательских и образовательных учреждений.

По итогам заседания приняты рекомендации, которые касаются создания на территории Мурманской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Хибинская»; организации 72-часового безвизового въезда на приграничную территорию Печенгского района для пассажиров круизных и паромных судов, прибывающих в порт Киркенес (Норвегия) и совершающих экскурсию на российскую территорию к церкви Бориса и Глеба – объекту культурного наследия. Отмечена необходимость внести мурманский порт в «Перечень портов, через которые допускается въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки». Это связано с перспективами развития паромного сообщения и продления паромной линии Берген – Киркенес – Мурманск.

Также рекомендации касались регулирования неорганизованного туризма, введения обязательного страхования туристов на маршрутах повышенной опасности, создания единого реестра региональных туристических маршрутов, туристско-рекреационного кластера Арктического региона. Отмечена целесообразность организации особых экономических зон регионального значения, упрощения режима использования участков земель лесного фонда для рекреационной деятельности,

По мнению Юрия Барзыкина, опыт подобных мероприятий показывает, что в России нет неперспективных в туристическом отношении регионов, а значит необходима совместная слаженная работа органов власти и бизнеса по развитию и продвижению их рекреационных возможностей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно