Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» и Corinthia: новый проект

08:07, 28 мая 2008

ВАО «Интурист», дочка АФК «Система», совместно с International Hotel Investments создает фонд для развития гостиничных проектов в России. На первом этапе объем фонда составит 100 млн долл., в дальнейшем он увеличится до 300—330 млн долл. Новая гостиничная сеть будет развиваться в крупных городах. Эксперты рынка отмечают высокий потенциал городов-миллионников для развития гостиничного бизнеса, однако напоминают, что в Москве и Петербурге в этом сегменте уже достаточно жесткая конкуренция.

ВАО «Интурист» основано в 1929 году, в 1994 году перешло под контроль АФК «Система» (66,2%). Имеет четыре бизнес-дивизиона — туроперирование, гостиничный бизнес, розничные продажи турпродукта и транспортные услуги. Выручка за девять месяцев 2007 года составила 275 млн долл. International Hotel Investments Plc развивает сеть пятизвездочных гостиниц под маркой Corinthia. Компания зарегистрирована на Мальте в 2000 году. Основные акционеры — структуры, близкие к правительству Дубая и Ливии (по 33%), порядка 9% акций торгуется на Мальтийской бирже.

Как рассказал РБК daily президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов, первые 100 млн долл. в совместный фонд, название которого еще не определено, стороны профинансируют в равных долях. В дальнейшем партнеры предполагают привлечь еще 200—220 млн долл. заемных средств. Кроме того, рассматривается возможность публичного размещения акций фонда. На эти средства компания намерена развивать гостиничную сеть уровня 4—5 звезд в городах-миллионниках. «Окончательный список еще не утвержден, однако могу точно сказать, что в него попадут Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород», — уточнил г-н Арутюнов.

Для развития региональной программы будут использованы и существующие гостиничные объекты ВАО «Интурист». Так, проект в Нижнем Новгороде будет реализован на месте гостиницы «Октябрьская». Вместе с тем фонд активно рассматривает варианты приобретения участков. По расчетам г-на Арутюнова, в течение года в портфеле фонда может оказаться до десяти проектов на 1—1,1 тыс. номеров. В качестве гостиничного оператора на 5-звездочные проекты будет привлечена Corinthia, принадлежащая International Hotel Investments, а для управления 4-звездочными гостиницами будет создана совместная управляющая компания с собственным брендом.

Эксперты гостиничного рынка напоминают, что в Москве и Петербурге «дорогой» гостиничный сегмент насытится в ближайшие годы. «Что касается Сочи, то для поддержания спроса после Олимпиады необходимо развивать туризм, причем не только в сезон», — отмечает директор по развитию бизнеса Azimut Hotels Company Михаил Фельдман. По его словам, наиболее перспективные регионы для развития 4—5-звездочных отелей — это крупные промышленные и региональные центры, а также курортные зоны. «Для того чтобы выйти на окупаемость такого объекта в течение семи-восьми лет, необходима высокая среднегодовая загрузка — около 65—70%», — подсчитал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно