Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Венгерские экологи протестуют против строительства нового спа-отеля

08:07, 28 мая 2008

Венгерские экологи бьют тревогу за судьбу одной из крупнейших в мире систем термальных пещер в Будапеште, на основе которой в скором времени может появиться спа-отель. В знак протеста против планов бизнесменов 500 ученых подписали петицию, которая была направлена в Министерство окружающей среды. По их мнению, коммерческий проект может нанести непоправимый ущерб уникальному природному объекту.

Система пещер была обнаружена шесть лет назад на месте турецких бань, расположенных в Буде рядом со знаменитой купальней «Лукач». Как выяснилось, в них находятся два термальных источника. Обследование пещер еще продолжается, и в случае проведения строительных работ они могут оказаться под угрозой исчезновения, полагают экологи. В качестве альтернативы, предлагается превратить этот объект в природный музей.

Между тем, руководитель проекта, которым является известный в прошлом участник авторалли «Дакар» Балаж Салаи, уверен, что планируемая перестройка турецких бань под новый отель не повредит подземной экосистеме. По его словам, природный объект останется, как и прежде, в собственности и под охраной венгерского государства, и доступ в него не будет перекрываться.

Стоит отметить, что разрешение на проведение строительных работ было ранее выдано Национальным управлением культурного наследия. Оспаривая это решение, экологи уже подали иск в суд Будапешта, который планирует провести первые слушания по данному делу в июне. (АМИ-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно