Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ обратился с открытым письмом в ТКП

08:07, 28 мая 2004

Российский союз туриндустрии обратился с открытым письмом к президенту Транспортной Клиринговой Палаты Сергею Ильичеву. В нем говорится следующее: «Ситуация, сложившаяся на рынке продажи воздушной перевозки вследствие конфликта ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» и ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», затронула интересы всей туристической отрасли, что вынуждает нас обратиться к вам с этим открытым письмом.

28 апреля 2004 года решением Комитета перевозчиков НСАВ № 101 в «Положение об аккредитации агентств по продаже воздушных перевозок на бланках СПД НСАВ-ТКП» было внесено дополнение, запрещающее аккредитованным агентствам ТКП осуществлять продажу пассажирских перевозок на бланках перевозочных документов авиакомпаний, не являющихся участниками Системы взаиморасчетов. Указанное решение в одностороннем порядке изменило условия стандартного договора с аккредитованными агентствами и ограничило их права, установленные при подписании данного договора, что недопустимо - как с точки зрения закона, так и в смысле этики деловых взаимоотношений. Однако предметом настоящего обращения не является анализ юридической обоснованности принятых решений или их правовых последствий. Ни в коем случае не вмешиваясь во взаимоотношения самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, коими является ЗАО «ТКП» и юридические лица – аккредитованные агенты ТКП, считаем своим долгом обратить ваше внимание на последствия данной акции, отразившиеся как на туристическом рынке в целом, так и на рынке продажи авиабилетов в частности.

Аккредитованные агенты ТКП фактически были поставлены перед дилеммой, выбором между двумя партнерами, одинаково ценными для продавцов авиабилетов, поскольку потеря любого из них губительно сказывается на коммерческой деятельности агентства. Последующее за этим отключение аккредитованных агентов, не выполнивших новые условия, от системы взаиморасчетов и закрытие для них продаж авиаперевозки на нейтральных бланках послужило причиной значительных убытков, понесенных многими турфирмами. А поскольку каждый из аккредитованных агентов ТКП имеет разветвленную субагентскую сеть, в совокупности охватывающую значительную долю рынка продажи авиабилетов, то размер нанесенного ущерба нарастает лавинообразно, с каждым днем затрагивая интересы все большего числа субъектов хозяйственной деятельности.

В сложившейся ситуации турфирмы вынуждены устанавливать дополнительное видеотерминальное оборудование, программное обеспечение, создавать новые юридические лица и нанимать сотрудников, вновь собирать документы, необходимые для того, чтобы на разные организации оформить агентские отношения с участниками конфликта. Иными словами, создавать фиктивный механизм юридического разделения бизнеса, что требует времени, ведет к дополнительным расходам, снижению продаж в начале высокого туристического сезона, создает неудобство для клиентов и в перспективе также никак не будет способствовать увеличению продаж.

Мы понимаем, что конфликт носит двусторонний характер. Но контрольные закупки и расторжение агентских соглашений с аккредитованными агентствами за нарушение запрета на продажу авиабилетов «Аэрофлота» происходят только со стороны Транспортной Клиринговой Палаты. Поэтому убедительно просим рассмотреть возможность отмены соответствующих указаний и принятия мер, необходимых для цивилизованного разрешения конфликта».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно