Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Энциклопедия Коми на компакт-диске

08:07, 28 мая 2001

Завершается работа над созданием компакт диска "Республика Коми. Вступая в третье тысячелетие". Об этом в Сыктывкаре сообщил Андрей Притворов, генеральный директор московского издательства "ДИК", выпускающего мультимедийный продукт.

На диске будут представлены 450 листов авторского текста, более 2 тысяч иллюстраций и около 65 карт. Кроме того, записано трехчасовое музыкальное сопровождение, включающее старообрядческие песни, коми-фольклор и православную музыку. На диске помещена электронная программа перевода с коми на русский и наоборот. Такого не делали еще ни в одном субъекте России, отметил Андрей Притворов.

Коми стала первым регионом России, решившим выпустить презентационный и в то же время культурно-образовательный диск. Он будет полезен в образовательных учреждениях, так как содержит научные труды, историческую и новейшую информацию о республике. Так, на примере церквей Коми объясняется устройство и описывается убранство храмов. На видеозаписи можно увидеть отрывки спектаклей и выступлений известных людей республики, совершить экскурсию по галерее картин коми художников.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно