Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Город мастеров», «Обжорные ряды» и фаер-шоу – всё это фестиваль «Русская закваска»

02:02, 28 апреля 2016

Елец встречает участников межрегионального туристического событийного фестиваля «Русская закваска». Несколько тысяч гостей вновь соберутся 21-22 мая на праздник, посвященный русским традициям, национальной кухне, истории и народному творчеству.

В 10 утра на центральных улицах старинного города откроются «Обжорные ряды», по соседству начнет работу выставка-продажа изделий традиционных ремесел и промыслов «Город мастеров». Чуть позже стартует конкурс русской национальной кухни «Эх, заквась-ка!», а в 11.30 на площади Ленина, переименованной на время праздника в Хлебную, пройдет торжественная церемония открытия фестиваля.

В тот же день, 21 мая, пройдут пешие и автобусные экскурсии, творческая анимационная программа с богатырскими забавами, парадом мукомолов, трактирщиков, купцов, ремесленников и пивоваров, а также презентация елецких блинов вместе с кашей по-купечески. Ровно в 18.00 на площадке у реки Сосны начнется «Праздник пивовара». Туристов ждут концерт, дискотека, фаер-шоу и презентация кочережной браги.

В шесть вечера в культурном центре «Прожектор» гостям фестиваля покажут новую экранизацию фильма «Экипаж».

На следующий день, 22 мая, запланирован целый ряд фестивальных мероприятий. Так, на набережной Сосны закружит Карусель русских игр и забав, в городском парке состоится шествие, а после развернется Фестиваль хоровых коллективов. Будут организованы экскурсии по мемориальному дому-музею Т.Н. Хренникова и выставке елецкой вышивки начала XIX века. В Музее народных промыслов и ремесел гости смогут записаться на мастер-классы по кружевоплетению, изготовлению тряпичной народной куклы, бисероткачеству, плетению кольчуги и бармицы, сборке боевых щитов. Завершит двухдневную программу фестиваля «Русская закваска» перепляс под елецкую рояльную гармонь в городском парке.

Горячая линия Центра событийного туризма: +7 (4742) 47-23-23.

Подробная программа фестиваля в группе vk.com.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно