Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Миграционные проблемы и тонкости аутстаффинга

08:32, 28 апреля 2015

Изменения в законодательстве, новые правила ФМС и связанных с этим тонкости аутстаффинга обсуждались на очередном заседании Первого клуба профессионалов гостеприимства в Moscow Marriott Novy Arbat.

Как рассказала коммерческий директор компании F5 Service Наталья Смоляникова, правовой статус граждан иностранных государств на территории России регулируется ФЗ-115. Нововведения в этом году в основном коснулись въезда на территорию нашей страны и трудоустройства. С 1 января 2015 года граждане государств бывшего СНГ, исключая страны, входящие в таможенный союз (Армения, Беларусь, Казахстан и с мая 2015 года вполне вероятно – Кыргызстан) могут пересекать границу России только по загранпаспортам. К тому же с 1 января отменена система квотирования. Сейчас она осталась только для граждан стран дальнего зарубежья, с которыми у России нет безвизового режима.

Введена система патентов на право работать на территории РФ. И если раньше разрешительная документация была в двух форматах – патент на право работы у физического лица и разрешение на работу, то теперь документ один: патент дает право работать и на физическое, и на юридическое лицо. Отчасти из-за этого процедура получения этого документа сильно усложнилась, в том числе в вопросах и стоимости, и сбора необходимых бумаг.

После пересечения границы иностранец должен получить патент не позже чем через 30 дней, иначе будет оштрафован на 15 000 рублей и выслан обратно с запретом на право въезда в Россию сроком на 10 лет. Наниматель, в частности гостиница, за каждого нелегала заплатит штраф 800 000 рублей.

Работники из стран бывшего СНГ зачастую даже не владеют русским в достаточной степени, чтобы обойти все инстанциях и собрать необходимые документы. Некоторые аутстаффинговые компании берут это на себя: «Мы с января в этом варимся – процедура усложнена невероятно», – посетовала г-жа Смоляникова.

К тому же, стоимость патента, включая документы для его получения, составляет порядка 24 000 рублей. Для бедных гастарбайтеров сумма неподъемная, и это еще одна проблема. Нередко аутстаффинговые компании и это берут на себя, постепенно вычитая сумму из зарплаты работника.

Патент действует только в городе выдачи. В течение 30 дней после его получения необходимо трудоустроиться, иначе документ аннулируется.

Единственная ложка меда в этой бочке дегтя, как сообщила Наталья Смоляникова, то, что единый миграционный центр в Москве сейчас работает круглосуточно. Раньше приезжим приходилось занимать очередь за двое-трое суток.

Из-за всех этих проблем количество рабочих-мигрантов сократилось, а спрос на них повысился. Особенно на сотрудников родом из Кыргызстана, хорошо зарекомендовавших себя в отельном бизнесе: вежливые, воспитанные, трудолюбивые, чистюли, склонны создавать уют и комфорт. С мая гражданам Кыргызстана будет предоставлена возможность оформлять документы в упрощенном режиме. Но вопрос с мигрантами, а это горничные и хаусмены огромного количества столичных гостиниц, остается очень острым. Потому что россиян на такие должности и на такие зарплаты не заманишь.

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно