Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С Турцией все будет хорошо. Но только к концу мая

08:07, 28 апреля 2003

Война в Ираке, сколь бы скоротечна она ни была, успела внести коррективы в распределение турпотоков на праздничную майскую неделю. Традиционным «хитом» этого периода много лет была Турция. Нынче же на этом направлении отмечается значительное снижение спроса. «Количество отдыхающих составляет не более 70% от прошлого года», - констатирует генеральный представитель компании «TЕЗ-тур» Александр Синигибский. У «Детура», по словам директора операционного отдела Геннадия Косарева, в прошлом году в это время шли активные продажи на 9 мая, самолеты были загружены полностью. В этом же все еще продолжаются продажи на конец апреля - начало мая. «Детуру» даже пришлось снимать собственные рейсы на 25-27 апреля и объединяться с другими турецкими операторами, летающими авиакомпанией «Сибирь».

О том, что майские проданы лишь частично сказала корреспонденту RATA-news и менеджер «Сидре тур» Анна Алексеева. А менеджер по продаже авиабилетов компании «Спектрум» Юлия Барченко сообщила, что у них рейсы с 29 апреля по 9 мая полностью загружены, но для этого пришлось заменить «илы» на менее вместительные «тушки». Не до конца, по словам генерального директора Ильи Иткина, будет заполнен чартер «ПАК груп» на 30 апреля. Более-менее сносно обстоят дела у «Пегас туристик». «Мы летаем каждый день, - сказала генеральный менеджер Анна Подгорная. – Являясь основным заказчиком чартерных рейсов на Турцию у «Сибири», сами заполняем самолеты». Элина Зевелева, руководитель отдела бронирования компании On travel, сообщила: «Мы продали все вплоть до 13 мая». Правда, надо отметить, что On travel самостоятельно загружает борта лишь на 50%.

Почему же россияне в традиционно массовом порядке не вернулись в столь милую их сердцу Турцию после окончания военных действий в Ираке? У большинства операторов нет ответа на этот вопрос. Интересное предположение сделал Илья Иткин. Он считает, что, пока в Ираке воевали, россияне успели определиться с местом майского отдыха и выбрали более спокойную Европу.

Очевидно, что в ближайшее время Турция недосчитается значительного количества российских граждан. Но, по мнению всех опрошенных нами туроператоров, положение дел совсем скоро изменится к лучшему. «Потоки в Турцию обязательно восстановятся полностью. Уже к концу мая это направление войдет в свой привычный график, - выразил общее мнение Илья Иткин. - Мы, во всяком случае, планы менять не собираемся. На 1 июня у нас стоит Ил-86 на Измир, и я уверен, что вместе с нашим давним партнером компанией «Креста тур», загрузим его на все 100%».

В любом случае, операторы по Турции духом не падают. «Когда из года в год все складывается одинаково хорошо, становится просто скучно работать, негде реализовывать свой творческий и интеллектуальный потенциал, - рассуждает Александр Синигибский. - При нынешнем же положении дел требуется максимальная сосредоточенность, мобилизация всех сил и способность принимать нестандартные решения. Чем мы все сегодня и занимаемся».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно