Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Акварели» почти all inclusiv

08:07, 28 апреля 2001

В России появилась первая база отдыха, предлагающая услуги по системе “все включено”. Сегодня в частный пансионат “Акварели” заехали отдыхающие, купившие необычные для нашей страны путевки. Кроме проживания с весьма обильным завтраком на выбор, они автоматически оплатили неограниченное количество безалкогольных напитков и вино, пользование автостоянкой, бассейном, тренажерами, солярием, открытым и закрытым теннисными кортами, многочисленными спортивными площадками, детской комнатой и открытой игровой площадкой, тиром без ограничения количества выстрелов, бильярдом, пляжем, а также прокат лодок, велосипедов и другого спортивного инвентаря. При этом стоимость турпакета на двоих повысилась, по сравнению с обычным режимом, на $46, то есть процентов на 40.

Как рассказал нам генеральный директор “Акварелей” Валентин Еврухин, цель эксперимента - стимулировать использование инфраструктуры пансионата, которая, надо отдать должное, действительно “включает все”. Не входят в стоимость путевки обеды и ужины, а также бани, пользование которыми и без all inclusiv расписываются на неделю вперед. По новой системе на майские праздники без проблем были проданы все 27 номеров пансионата. “25-30% гостей - постоянные клиенты, и нам интересна их реакция на такую идею, - говорит г-н Еврухин. – Что касается стоимости, то в Подмосковье есть дома отдыха с номерами по $150 в сутки, и при этом ни о каком all inclusiv речь не идет».

Пока принцип “все включено”, кроме отдельных услуг, действует в пансионате до 19 часов. “Посмотрим, как поведут себя наши постояльцы в этих условиях. Учитывая российский менталитет, трудно гарантировать, что какой-нибудь гость не займет на целые сутки бильярд или не закатит ночную вечеринку в бассейне. Поэтому вечером услуги будут платными”, - говорит Валентин Еврухин. Он признает, что с точки зрения организации новая система дается непросто: меняется система учета оказанных услуг, необходимо дополнительное обучения персонала. Но результаты могут быть весьма интересными. “Это лишь первый этап, и если он покажет, что мы не ошиблись в экономических расчетах, - пойдем дальше. Например, придумает что-нибудь с обедами и ужинами”.

Эксперимент, что и говорить, смелый. Впрочем, Валентин Еврухин вообще отличается оригинальностью мышления. Например, в непраздничные дни в его пансионате действует довольно любопытная система скидок, предусматривающая льготы народным артистам СССР и РФ, гостю в день его рождения, юбилея свадьбы или в течение действия его знака Зодиака, молодоженам в медовый месяц, родителям, имеющим ребенка до 1 года или трех и более детей, и даже владельца автомобиля SAAB.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно