Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санкур все еще без хозяина

08:07, 28 апреля 2001

Как мы уже сообщали, 26 апреля Госдума на своем пленарном заседании рассмотрела законопроект “О внесении изменений в ст. 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации в 2001 году”, где максимальная сумма оплаты путевок на санаторно-курортное лечение увеличена с 265 до 350 рублей в день.

По мнению депутата Госдумы, председателя подкомитета по санаторно-курортному делу Бориса Кибирева, принятый в прошлом году закон о бюджете фактически устанавливал стоимость путевки на санаторно-курортное лечение не дороже 6360 руб. за 24 дня. “А таких путевок в природе не существует, - сказал г-н Кибирев. – И получалось, что льготного отдыха и лечения просто нет”.

Вопрос об увеличении цены на путевку был поднят сразу же после выхода в свет этого закона о бюджете. Законодательное собрание Краснодарского края приняло специальное обращение к президенту страны, председателю правительства, членам Совета Федерации и депутатам Госдумы. Оно вызвало горячий отклик – подобные письма пришли из Бурятии, Самары, Ханты-Мансийска, Ленинградской области, Северной Осетии и многих других регионов. Заседание депутатов Госдумы, на котором обсуждалась поправка, проходило бурно, но особой оппозиции этому предложению не возникло. Достаточно сказать что “за” проголосовали 379 человек. “Мы не просили дополнительного финансирования, а предлагали перераспределить существующие средства, - говорит Борис Кибирев. – Конечно, в результате общее количество путевок может получиться меньше, но зато это будет реальная помощь человеку, который получит либо бесплатный, либо льготный отдых с лечением”.

Теперь принятый законопроект должен утвердить Совет Федерации, а затем подписать президент. По словам Бориса Кибирева, правительство в лице вице-премьера Валентины Матвиенко это предложение поддерживает, что гарантирует утверждение поправки в высоких инстанциях.

Кроме того, 21 апреля Правительство РФ приняло Постановление № 309 “Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдачи путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей”.

Напомним, что в бюджете Фонда социального страхования на текущий год предусмотрено выделение на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников, членов их семей, а также участников Великой Отечественной войны 12 млрд. 145 млн. рублей. Кроме того, для оздоровления детей запланировано 6 млрд. 380 млн. рублей.

По мнению Бориса Кибирева, курортам, конечно, не повезло, что работа над законом шла очень долго, и сейчас надо снова дожидаться утверждения законопроекта. “Но главная причина нервозности в работе санаториев – отсутствие в стране четкой продуманной государственной политики развития санаторно-курортного дела. Более того, до сих пор нет федерального органа управления отраслью. Несмотря на большое количество разговоров, формально санатории и курорты Минздраву не переданы – ни соответствующих документов, ни штата, ни структуры, ни инструмента управления отраслью в министерстве нет”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно