Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Якутия приглашает туристов добывать золото и алмазы

08:07, 28 марта 2003

Свои новые туристические программы привезли на Mitt-2003 представители Республики Саха (Якутия). Они работают на стенде Департамента туризма Минэкономразвития РФ, предоставившего регионам бесплатные места для продвижения своих туристических возможностей.

По словам министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии Анатолий Скрыбыкина, с 2002 г. республика стала уделять повышенное внимание развитию въездного и внутреннего туризма. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 12 млн. руб. Основной акцент делается на разработку экологических, приключенческих, охотничьих, рыболовных туров и круизов по Лене. «Мы создали три «демонстрационные» программы, которые и продвигаем в первую очередь, - сказал корреспонденту RATA-news Анатолий Скрыбыкин. – На наш взгляд, именно они способны составить правильно впечатление о возможностях отдыха в Якутии». По словам министра, речь идет о Фестивале туризма «Полюс Холода», который в этом году уже в четвертый раз прошел в поселке Томтор Оймяконского улуса (RATA-news писала об этом в номере от 17.03.03), о так называемом алмазном туре и о круизах по Лене.

Программа «Алмазная Якутия» подразумевает посещение города Мирного, где туристы смогут увидеть знаменитую алмазоносную трубку «Мир», поездку на фабрику обработки алмазов. Кстати, сертифицированные бриллианты в ювелирных магазинах Якутии стоят на 7-10% дешевле, чем на «большой земле», что также немаловажно для привлечения туристов.

Круизы по Лене, одной из десяти величайших рек земного шара, совершаются на комфортабельном теплоходе «Михаил Светлов» (проект Q-065) и возможны в двух вариантах. Короткий – двухдневный – входит, в частности, в программу «алмазного тура» и включает посещение национального природного парка «Ленские Столбы». Это живописные отвесные скалы высотой до 200 м, расположившиеся вдоль реки на протяжении 80 км. Большой тур «Ленские круизы» длится две недели и проходит по маршруту Якутск – Тикси – Якутск. По пути туристы знакомятся с фольклором народов Севера и национальной кухней, посещают природные заповедники «Усть-Ленский» и «Ленские Столбы», архитектурный музей-заповедник под открытым небом «Дружба», поселки Жиганск, Кюсюр.

Как подчеркнул Анатолий Скрыбыкин, помимо этих «показательных» программ, турфирмы Якутии предлагают и другие маршруты. Среди них орнитологический тур в Дельту Лены, где летом насчитывается 89 видов птиц, 59 из которых выводят птенцов. Можно отправиться в экспедицию на Полюс Холода, где температура минус 54 градуса переносится легче, чем 15-градусный мороз в Центральной России. Кроме того, в Якутии есть возможность совершить экстремальную поездку на золотоносную реку Индигирку и поучаствовать в добыче золота в составе действующей старательской артели.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно