Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Суд ЕС обязал авиакомпании выплачивать компенсации за задержки транзитных рейсов более 3 часов

09:34, 28 февраля 2013

Суд Европейского союза, высший орган судебной власти блока, обязал авиакомпании выплачивать компенсации пассажирам за задержки транзитных рейсов на три часа и более. Сумма компенсации составит от €250 до €600 в зависимости от дальности перелета и времени задержки.

Расчет времени производится по моменту прибытия пассажира в конечный пункт назначения: претензии пассажиров, летящих с пересадками, к авиаперевозчикам могут быть удовлетворены только в том случае, когда речь идет об опоздании в пункт прилета. При этом задержки вылетов не могут служить причиной для получения компенсаций. Решение суда ЕС относится не только к европейским перевозчикам, но и к авиакомпаниям из других стран, работающих на территории ЕС.

Как передает Deutsche Welle, выплаты пострадавшим пассажирам могут быть сокращены, если их рейс мог быть заменен другим, близким по времени. Кроме того, суд вправе отклонить денежные притязания клиентов к авиакомпаниям в том случае, если опоздание случилось в связи с форс-мажорными обстоятельствами, например из-за неблагоприятных метеоусловий или забастовки в аэропорту в день вылета.

Поводом для принятия решения, укрепляющего права пассажиров, стала жалоба пассажирки авиакомпании Air France в Федеральную судебную палату Германии. Она летела транзитным рейсом из Бремена в столицу Парагвая Асунсьон с пересадками в Париже и Сан-Паулу. Вылет из Германии был отложен примерно на два с половиной часа. В результате пассажирка не успела на рейсы во Франции и Бразилии и добралась до места назначения с одиннадцатичасовым опозданием.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно