Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Единые требования есть, теперь их надо внедрить

08:07, 28 февраля 2005

ГАО «Москва» во взаимодействии с Комитетом по внешнеэкономической деятельности правительства Москвы и префектурой Центрального административного округа провели практический семинар «Создание и внедрение системы единых туристских нормативов и требований к объектам туристско-рекреационной зоны (ТРЗ) «Золотое кольцо Москвы».

В семинаре приняли участие представители Комитета по внешнеэкономической деятельности, префектуры и управ всех районов ЦАО, московских департаментов – потребительского рынка и услуг, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, транспорта и связи, поддержки и развития малого предпринимательства, имущества, а также комитетов по туризму и по культуре, архитектурно-планировочных институтов и мастерских, участвующих в работах по ТРЗ «Золотое кольцо Москвы» и ряда других заинтересованных организаций.

Интенсивная реконструкция центра Москвы ведется уже давно. В соответствии с генеральным планом развития столицы до 2020 года и развитием ТРЗ «Золотое кольцо Москвы» проводится реставрация памятников истории и культуры, строительство новых объектов транспортной, деловой, общественной и туристской инфраструктуры, создаются пешеходные зоны. По мере продвижения этой работы стало ясно, что действующие отраслевые стандарты, по которым оценивается сегодня деятельность предприятий сферы обслуживания, не учитывают всех проблем, возникающих при работе с туристами. Без общих стандартов, которые можно было бы «приложить» к любому учреждению туристского сервиса, дальнейшее продолжение работы над созданием ТРЗ стало невозможным.

Проект документа «Специальные требования и рекомендации к объектам ТРЗ «Золотое кольцо Москвы» уже прошел согласование в более 30 заинтересованных организациях, в том числе и в туроператорских компаниях. Как надеются авторы документа, каждое предприятие, познакомившись со «Специальными требованиями», увидит, что необходимо сделать, чтобы соответствовать месту, где организован бизнес – историческому центру Москвы.

На сегодняшний день, как отметил в своем выступлении заместитель префекта ЦАО Сергей Гречанников, многие предприятия как раз и не соответствуют, например, современным требованиям безопасности – в частности, не у всех есть так называемая тревожная кнопка. Что уж говорить о такой мелкой на первой взгляд проблеме, как наличие в помещении или около входа урны для мусора. Таковые имеются только у 8% объектов сферы обслуживания. Заместитель начальника Управления защиты прав потребителей Татьяна Пробченкова говорила на семинаре о кадровой проблеме, о том, насколько важно, кто и как встречает туристов. Павел Козлов, генеральный директор Центра исследования транспортной инфраструктуры, поднял вопрос о концепции парковочного пространства. По его словам, она вошла в конфликт с попытками московского правительства упорядочить движение автотранспорта и увеличить пропускную способность улиц. Нужно решить, как быть, если введение пешеходных зон выведет на другие транспортные артерии дополнительные машины.

Предполагается, что после утверждения специальных требований вводиться они будут через отраслевые департаменты и комитеты города при обязательном использовании действующих механизмов сертификации. Для выявления предприятий, соответствующих специальным требованиям, будет проводиться регулярный мониторинг, по результатам которого лучших отметят знаком «Золотое кольцо Москвы». Кстати, выступавший на семинаре генеральный директор «Бурмистерской палаты» Юрий Милюков считает, что знак «Золотое кольцо Москвы» должен стать своеобразной табелью о рангах, говорить о причастности его обладателей к некоему привилегированному сословию. Познакомиться с предварительными эскизами знака и высказать свое мнение участникам семинара было предложено сразу же после его окончания.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно