Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка новогодних открыток «Из дома Шолоховых с любовью!»

05:58, 27 декабря 2018

Ставшая уже хорошей традицией выставка новогодних и рождественских открыток «Сердечно поздравляем с Новым годом!» открылась в мемориальной усадьбе М.А. Шолохова в станице Вёшенской. Открытки в огромном количестве присылались писателю и его семье накануне новогодних праздников родственниками, друзьями, редакциями журналов, издательствами, читателями из разных регионов страны и из-за рубежа. По этим открыткам можно изучать этапы истории СССР.

В 1957 году запущен первый искусственный спутник Земли, и это сразу было отражено на новогодней открытке. Началась эпоха освоения космоса – на открытках появились Деды Морозы в образах космонавтов. Осваивали север – Дед Мороз с советским флагом на Северном полюсе. Спортивные успехи нашей большой страны также были расписаны на открытках. От руководства страны приходили открытки с видами Кремля, Красной площади. Ещё одна популярная тематика – открытки под Палех. Сказочная тема – одна из любимых у палехских мастеров, а Новый год всегда ассоциируется с волшебной сказкой.

С открытием выставки начался цикл занятий для детей и взрослых «Из дома Шолоховых с любовью!» с рассказом о том, как праздновали Новый год в семье Шолоховых, какие поздравления в канун праздников получал Михаил Александрович.

В этом году для отправки поздравлений можно выбрать ретро-открытки четырех видов (точные копии тех, которые присылали писателю) в оформлении художников В. Зарубина, А. Бойкова, А. Тюрина, а также прекрасные фото-открытки с видами усадьбы, оформленные К. Пашиньяном.

Отправить поздравление из мемориальной усадьбы М.А. Шолохова может любой желающий, выставка будет работать до Старого Нового года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно