Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шри-Ланка запускает систему электронного разрешения на въезд

08:28, 27 декабря 2011

С 1 января 2012 года вступает в силу система электронного разрешения на въезд (ElectronicTravelAuthorization, ЕТА) в Шри-Ланку, сообщило в понедельник посольство этой Республики. Новые правила касаются граждан 78 стран, включая Российскую Федерацию, Украину и страны СНГ.

До 31 декабря 2011 года россияне смогут получать визу по прилете в аэропорту. Стоимость электронной визы для граждан России и других стран СНГ составит $20, однако платить за визу нужно будет только после 31 марта – в режиме онлайн на сайте www.eta.gov.lk.

Напомним, еще в ноябре ланкийские власти хотели сделать визу платной сразу после Нового года. Предварительно речь шла о $50. Позже, видимо, чтобы смягчить негативную реакцию на нововведение, сумма грядущих визовых сборов была немного снижена – до $20 с человека.

Как писала RATA-news, новогодние туры на Шри-Ланку в этом году продаются лучше, чем в прошлом. Спрос вырос в среднем на 10%. Некоторые компании еще в конце ноября объявили о закрытии продаж на Новый год. Однако к новой электронной визовой системе, которая с 1 октября работает в тестовом режиме, у игроков рынка было много претензий. Туроператоры жаловались, что система дает серьезные сбои. В частности, не проходит оплата, которая должна производиться по банковским картам MasterCard или Visa.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно