Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Ханты-Мансийск приглашает на рождественские каникулы в Югру

08:07, 27 декабря 2007

Югра привлекательна для различных категорий туристов, вне зависимости от сезона. В округе хорошая инфраструктура, позволяющая комфортно отдыхать в северных городах в любое время года. Сейчас очень популярны эксклюзивные экстремальные и активные виды отдыха, и именно такие варианты предлагаются туристическими компаниями в этом году.

Уже с середины декабря Ханты-Мансийск традиционно украшают прекрасные ледяные скульптуры. Устанавливаются они не только на центральной площади, а практически на каждом свободном пятачке. Раздолье для детворы, хорошее настроение для взрослых! На центральной площади в этом году «ледяные» художники создали макеты самых известных архитектурных ансамблей под общим названием «Шедевры мировой культуры». Изо льда выпилены в миниатюре стены московского Кремля, питерский Медный всадник, римский Колизей.

Многие ледяные скульптуры оборудованы горками, чтобы дети могли покататься. Здесь же установлена главная городская елка высотой в 31 метр, она уже зажгла свои разноцветные огни.

Отличительной особенностью нынешних ледяных городков является присутствие шахматной тематики, весьма актуальной для Югры. Только что в столице округа завершился Кубок мира по шахматам, идет подготовка к Всемирной шахматной олимпиаде. На центральной площади сооружена шахматная доска с полным набором ледяных шахматных фигур, а на площади в районе Самарово воздвигнут памятник Остапу Бендеру, прозорливо предсказавшему рождение в России мирового шахматного центра Нью-Васюки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно