Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Услышать легенды Карпат...

08:07, 27 декабря 2005

Мы продолжаем рассказ об ознакомительном пресс-туре, организованном украинским туроператором «Вояж-Киев», авиакомпанией «Львовские авиалинии», карпатской базой отдыха «Легенда Карпат» и горнолыжным курортом «Буковель» (RATA-news от 14, 20, 26 октября, 15 и 22 декабря 2005 года).

Участники пресс-тура познакомились также с базой отдыха «Легенда Карпат». Как и на курорт «Буковель», сюда можно приезжать в любое время года. Хозяева этого небольшого, но очень стильного комплекса позаботились о том, чтобы гостям никогда не было скучно. Сам комплекс, со всех сторон окруженный дубами, расположен на территории природного национального парка «Гуцульщина». Жилой фонд «Легенды Карпат» состоит из 22 номеров в нескольких не похожих друг на друга деревянных коттеджах, оснащенных всем необходимым. Один из них особенно оригинален. Это – настоящая гуцульская 200-летняя изба, ее интерьер полностью воссоздает быт тех лет. Причем все предметы и мебель в том числе, вовсе не новодел, а с любовью восстановленные подлинные вещи. Кроме, простите за бытовые подробности, туалета, в этом помещении все самое современное.

Гости базы отдыха совершают пешеходные, велосипедные и конные прогулки по красивым лесистым склонам Карпат, охотятся, рыбачат. В спортивном зале играют в волейбол, футбол, занимаются аэробикой, теннисом и каратэ. Есть неплохо оборудованный тренажерный зал и зал для проведения различных деловых мероприятий. В небольшом оздоровительном комплексе работают массажный кабинет, солярий, сауна и даже грязелечебница. Штатные гиды разработали 18 экскурсионных маршрутов, знакомящих с культурными и историческими достопримечательностями всех окрестных городов. Отдельные удовольствия ждут тех, кто соберется приехать в «Легенду Карпат» зимой. Кроме вышеперечисленных развлечений им предложат еще и на горных лыжах покататься. Рядом, примерно в 30 минутах езды, находятся несколько горнолыжных трасс. С инфраструктурой одной из них, базы «Мигово», москвичей познакомили отдельно.

«Мигово», в отличие от «Буковеля», будет не только горнолыжным курортом.Правда, пока это трудно себе представить, так как базы как таковой еще нет – на ее месте одна большая стройка. Однако, учитывая, что хозяева у «Мигово» те же, что и у «Легенды Карпат», можно надеяться, что туристов ожидает хорошее пополнение списка достойных мест отдыха. Причем, если «Легенда Карпат» – это возвращение к народным крестьянским корням, то «Мигово» - это настоящий средневековый замок. Здесь даже въездные ворота напоминают оборонительные башни.

Кстати, первые защитные укрепления появились в Закарпатье еще в бронзовом веке, но наиболее совершенные замки начали возводить в ХІ-ХVІІ веках. Всего в Закарпатье насчитывается 12 средневековых замков. Среди них и самый древний в Украине памятник военного искусства и архитектуры – Ужгородский замок (середина XIII века), и Середнянский замок, в незапамятные времена принадлежавший рыцарям ордена тамплиеров, и Вышковский замок, охранявший в ХІІІ веке водный путь по Тисе. Феодальные семьи возводили и более спокойные, но все-таки грандиозные дворцы, отличавшиеся оригинальностью и роскошью убранства внутренних помещений. Ресторан базы «Мигово» как раз и напоминает такой дворец. Он построен из специально привезенного из Крыма камня. По стенам величественного обеденного зала развешаны живописные портреты гетманов Украины, гербы городов и старинное оружие, а покой гостей охраняют крепкие воины-манекены, одетые в военную форму разных лет.

Гостей «Мигово» ждут всевозможные развлечения, в том числе и спортивные. Горнолыжный склон длиной более 1 км, оборудованный бугельным подъемником, уже функционирует. Это направление будет развиваться и дальше. Будут и озера с рыбой, и резвые кони, и бассейн, и банно-оздоровительный комплекс. Строительство на площадке не прекращается даже ночью, так что уже летом стоит отправиться туда, чтобы увидеть все своими глазами. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.voyage-kiev.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно