Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В навигацию-2018 путешествия на круизных теплоходах в Московском бассейне совершили около 290 тысяч человек

07:30, 27 ноября 2018

Навигация-2018 закрылась в Московском бассейне 17 ноября. За семь судоходных месяцев «Канал имени Москвы» пропустил через свои гидротехнические сооружения более 112 тыс. судов, которые совершили почти 53 тыс. шлюзований. Максимальный прирост – 14% – дал шлюз в Угличе. В прошлом году он пропустил 5546 судов, а в этом – 6322.

Общий пассажиропоток в Московском бассейне внутренних водных путей увеличился более чем на 7% и составил 1,33 млн человек, отмечает руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин. Аналогичные темпы роста продемонстрировал туристический рынок. Путешествия на круизных теплоходах совершили около 290 тыс. человек. Сюда входят экскурсионно-прогулочные маршруты длительностью до 24 часов, а также полноценные круизы продолжительностью от 2-5 до 15-20 и более суток.

В столичном регионе подавляющее большинство таких путешествий начинается с Северного речного вокзала, затем теплоходы идут через рукотворный водный путь «Канала имени Москвы» длиной 128 км, который соединяет Москва-реку с Волгой. В тройке наиболее популярных маршрутов лидируют Москва – Санкт-Петербург, Москва – Золотое кольцо, а также круизы по Оке.

Восстановленный в прошлом году дебаркадер в центре Рязани позволил возобновить прервавшиеся 20 лет назад круизы в этот древний город. В навигацию-2018 по Оке ходили семь круизных теплоходов, которые использовали новую пристань для стоянки и выхода пассажиров. В 2017 году к дебаркадеру причалило 16 туристических теплоходов (1,5 тыс. пассажиров), то в этом – 38 судов (3,34 тыс. путешественников).

Наиболее востребованные круизы из Москвы по Волге включают в себя посещение Тутаева, Кинешмы, Ярославля, Казани, Нижнего Новгорода, Плеса, Чебоксар, Саратова, Самары. Те, кто предпочитает недолгий отдых на природе, успели полюбить стоянку в Весьегонске. В рамках 5-7-дневного путешествия круизный теплоход, как правило, делает остановки в Ярославле, Плесе, Костроме, Городце и в Нижнем Новгороде. С мая и до начала октября можно совершить трехдневные туры из Москвы с традиционными стоянками в малых городах – Угличе, Мышкине, Калязине и Твери.

Набирает популярность отдых в Коприно на Рыбинском водохранилище. В навигацию-2018 круизные лайнеры сделали здесь около 100 стоянок. Ежегодно их количество увеличивается на 10-15%. Такой же рост закладывают в свои планы круизные компании.

По словам Герман Елянюшкина, наиболее интенсивная навигация происходит в черте Москвы. Порядка 150 прогулочных и банкетных теплоходов перевозят в совокупности около 1 млн человек в год. Суда от городских причалов отходят каждые 15-20 минут. Самый загруженный водный путь Москвы-реки по движению пассажирского флота – 37 км от шлюза №9 (Карамышево) до шлюза №10 (Перерва). Судоходство здесь не прекращается даже зимой: с ноября и до открытия навигации в апреле продолжают ходить десять яхт-ледоколов «Флотилии «Рэдиссон».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно