Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рост числа турфирм в Свердловской области замедлился

01:03, 27 ноября 2012

В соответствии с данными Федеральной службы Государственной статистики, в Свердловской области на конец октября 2012 года зарегистрировано 1 129 предприятий, в учредительных документах которых основной названа турагентская деятельность. Это на 7,8% больше, чем год назад. Подавляющая часть (928) турагентств работает в Екатеринбурге. Интересно также, что с 2003 года число агентств стабильно увеличивается, причем, пик роста пришелся на кризисные годы. В 2008 году агентств было зарегистрировано на 123 больше, чем годом ранее, в 2009 – на 132, в 2010 – на 149, а в 2011 – на 158. На этом фоне нынешний год с показателем в 147 новых компаний можно назвать не слишком активными.

Некоторые эксперты в связи с этим утверждают, что уральский рынок начал сжиматься. Косвенно это подтверждается и тем, что в Свердловской области значительно уменьшилось количество организаций, которые занимаются турагентской деятельностью в качестве второстепенной. Более двухсот компаний (8%) за минувший год вычеркнули из списка своей экономической деятельности турагентскую. Тем не менее, 2651 компания включила в перечень своих услуг в сфере сельского хозяйства, рыболовства, строительства и даже энергетики еще и турагентскую деятельность. В свою очередь, компании, назвавшие турагентскую деятельность как основную, в качестве второстепенных видов указали сельское хозяйство, образование, недвижимость, транспорт и связь, здравоохранение.

Однако положительная динамика роста числа турагентств быстро меркнет на фоне бурного роста операторского блока. Число компаний, занимающихся туроперейтингом как основным видом деятельности, выросло за 10 месяцев 2012 года на 44%. Сейчас их в области 130, из них в Екатеринбурге – 94. Специалисты уверены, что этот рост был спровоцирован поправками в отраслевое законодательство, принятыми минувшей весной Госдумой. Если раньше туроператоры по выездному туризму с оборотом от 100 до 250 млн. рублей должны были застраховать свою финансовую ответственность на 60 млн. рублей, то сейчас размер их финансового обеспечения уменьшился фактически вдвое. Существенной экономией стало снижение размера фингарантий для туроператоров по въезду – 500 тыс. рублей вместо 10 млн. рублей. Из 48 туроператоров по выездному туризму, указанных в Едином федеральном реестре и зарегистрированных в Свердловской области, лишь одна компания, More Travel, получила фингарантии на 100 млн. рублей, у остальных они составляют 30 млн. рублей. Правда, при этом снизилось число тех, кто занимается туроператорской деятельностью наряду с другой. Если в прошлом году в Свердловской области туроперейтингом, в качестве второстепенной деятельности, занимались 1759 компаний, то на октябрь 2012-го их стало уже 1 529, сообщает TurProfi.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно