Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Агротуризм – перспектива российской провинции

08:07, 27 ноября 2003

Межрегиональная ассоциация по социально-экономическому взаимодействию малых и средних городов России «Муниципальное экономическое развитие» (МЭР), объединяющая около 40 муниципальных образований страны, приступила к реализации второго этапа проекта «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России». Он проводится при финансовой поддержке Фонда Евразия (США) и Агентства международного развития США. В настоящее время идет подготовка модельных стратегических программ развития туризма для трех пилотных муниципальных образований. Ими стали Пестяковский район Ивановской области, Гороховецкий район Владимирской области, Мариинско-Посадский район Республики Чувашия.

Пестяковский район, по замыслу авторов, должен стать центром экорекреационного, сельского и паломнического туризмов на базе рекреационного, природно-ландшафтного и историко-культурного потенциала территории. В основу стратегической программы для Гороховецкого района положена идеявоссоздания социокультурной среды российского купеческого города. Эта концепция обращена не только и не столько в прошлое (сохранение историко-культурного и архитектурного наследия), но, прежде всего, в будущее. Благодаря туризму в Гороховце возможно возрождение и развитие старых купеческих традиций, формирование среды для отдыха и делового общения современных предпринимателей и среднего класса, создание достойной среды обитания для всех жителей города. Для Мариинско-Посадскоого района разработана программа развития сельского туризма.

Все эти модельные проекты будут поданы на утверждение в местные представительные органы власти. Затем они пройдут согласование в администрациях субъектов федерации, после чего будут представлены как модельные на итоговом семинаре проекта, который состоится 18-19 декабря 2003 г.

Ассоциация МЭР установила также контакты с администрациями ряда других регионов Центральной России и Поволжья с целью содействия развитию в них туротрасли и подготовки новых региональных и межрегиональных проектов на агротуристическом направлении. В настоящее время Ассоциация МЭР приступила к разработке нового проекта, суть которого состоит в подготовке кадров для организации и развития агротуризма как малозатратного и перспективного для российской провинции вида турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно